В рамках большого проекта «Долгая дорога к Победе» 5 мая Председатель Правления Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виталий Анатольевич Родионов встретился с учащимися «Школы-интернат спортивного профиля» Ленинского района города Челябинска.
Виталий Анатольевич вместе с коллегами ветеранами боевых действий провел настоящий «Урок Мужества» для младшего звена. Началось повествование с рассказа о Великой Отечественной войне, о вероломном нападении гитлеровской армии и героизме каждого жителями Советского Союза. Гости подробно рассказали о самых главных битвах войны, переломивших ее исход. Затем Виталий Анатольевич рассказал о боевых действиях, участником которых он непосредственно являлся: «Первая Чеченская компания позволила остановить распад России, не дала выйти ряду субъектов, спасла целостность нашего государства».
Ребята тоже не остались в долгу, для гостей они приготовили настоящий концерт, а воспитанники старших классов смонтировали несколько видео роликов о Великой Отечественной войне.
В ходе концерта прозвучали известные песни военных лет и стихи уральских поэтов. Завершился концерт исполнением стихов из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин».
Затем гости встретились со старшими учащимися школы-интерната спортивного типа. Ребята выпускных классов сами задавали вопросы о Великой Отечественной войне и локальных конфликтах.
На прощание Виталий Анатольевич Родионов пожелал ребятам добивать всех вершин в спорте и жизни, радоваться каждому дню и помнить, кому они обязаны мирным небом над головой: «Ученые проанализировали все войны и конфликты и сделали вывод, за последние 100 лет в нашем мире война не длилась лишь 3 дня. К сожалению, события последний лет говорят, что Россия остается желанным призом для агрессоров, и может именно Вам придется встать на защиту Родины в будущем».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО