Давняя дружба связывает ветеранов Удмуртского республиканского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и студентов и преподавателей Ижевского государственного технического университета им. Михаила Тимофеевича Калашникова. Университет постоянно приглашает ветеранов на свои мероприятия, а также организует совместные мероприятия: встречи, выставки, праздники.
Так, 5 мая в городе Ижевске на Студенческой площади состоялся традиционный праздник в честь Дня Победы – «Парк Победы». Этот праздник проводится в Ижевском государственном техническом университете им. Михаила Тимофеевича Калашникова –накануне 9 мая, и его помнит уже целое поколение выпускников.
Он собирал их на Пушечной площади с 2010 года, каждую студенческую весну. Но, пожалуй, именно в этом году «Парк» был самым многолюдным: в честь 72-й годовщины Победы его впервые открыли колонны «Бессмертного полка».
С фотографиями студентов, преподавателей и сотрудников ИМИ ИжГТУ – участников Великой Отечественной войны, в этот день прошли бойцы студенческих строительных отрядов и студенты университета, а к ним присоединились сотрудники, преподаватели вуза и жители Ижевска с портретами своих родных – фронтовиков.
С приветственным словом перед собравшимися участниками шествия выступил профессор, ректор ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов и была объявлена «Минута молчания». Затем, возглавляемые Знаменем Победы колонны под командованием подполковника Владимира Александровича Воронцова, прошли по Студенческой к СЦ «Интеграл», к бюсту Михаила Тимофеевича Калашникова, имя которого носит технический университет.
Имя легендарного конструктора АК-47 знают во всем мире, но в этот день в ИжГТУ вспоминали и воина Великой Отечественной войны, молодого сержанта Михаила Калашникова, который начал свой боевой путь в 1941 году командиром танка 12-ой танковой дивизии.
К бюсту М. Т. Калашникова были торжественно возложены цветы, а с поздравлениями ко всем участникам праздника обратились руководители Удмуртского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Игорь Анатольевич Быков и Флюр Мансурович Шагеев, а также глава Октябрьского района г. Ижевска Валерий Витальевич Мартынов.
Затем колонны шествия направились к Пушечной площади, где по традиции перед вторым корпусом ИжГТУ прошел студенческий праздничный концерт и прозвучала песня «День Победы» в исполнении группы «Big Band» ИжГТУ имени ветерана войны Г. И. Власова под управлением дирижера и солиста Андрея Александровича Елисеева. Им подпевали все. Торжественную часть праздника завершил салют – подарок пиротехнической лаборатории Машиностроительного факультета, и затем был объявлен старт военизированной спортивной эстафеты, которая прошла в четыре забега. Ее частникам (16 команд по пять человек), предстояло пройти следующие этапы: сборки-разборки АКА-47, одевание противогаза, бег с препятствиями, стрельба и оказание первой помощи.
В это время в «Парке Победы» на Пушечной площади продолжался праздник: у пушек начался концерт военных песен под гитару клуба авторской песни ИжГТУ «Живой звук», под кленами открылась «полевая кухня», куда сразу выстроились веселые очереди за чаем с булочками и «солдатской» гречневой кашей. Рядом открылся импровизированный «Cтрайкбольный тир» и «учебный пункт», где знатоки учили любого желающего собирать и разбирать автомат Калашникова, факультет «Реклама и дизайн» приглашал всех научиться делать белых журавликов и к сувенирному столику с художественными изделиями студентов, а у бассейна началась акция «Сирень Победы».
Завершился праздник – «Парк Победы» награждением победителей военизированной эстафеты. Первой стала команда «Магистратуры ИжГТУ» с результатом 4 минуты 10 секунд, второе место заняла команда студенческого пожарно-спасательный отряда «СПАС», третье место – команда ИВТ - факультета.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО