4 мая в средней школе № 48 имени Героя России Дмитрия Кожемякина города Ульяновска состоялось памятное мероприятие. Уже не первый год в этой школе проводится День Памяти бывшего ученика — Героя России гвардии лейтенанта Дмитрия Сергеевича Кожемякина. Дата мероприятия выбрана не случайно, 30 апреля ему бы исполнилось 40 лет. О его короткой жизни, о его подвиге может рассказать каждый ученик школы, носящий его имя. Дима мечтал стать десантником. Сначала он поступил в Ленинградское суворовское училище, а после его окончания — в Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. В 1999 году стал офицером-десантником. Дима не мог избрать иную судьбу. Его нельзя представить одним из тех, кто при малейшей опасности бежит и прячется за чужую спину. Он был не такой, как большинство его сверстников, определяющих жизненный смысл звонкой монетой и ночными кабаками. Рослый и крепкий, весь в отца, симпатичный. В его навсегда оставшихся двадцати двух годах еще много юношеского, которое не может погасить ни строгая военная форма, ни озабоченность своим предназначением.

Десантники — особая каста. У них как-то крепче кровные узы, понятие чести, долга, ответственности за себя и других. Не каждый может прижиться в такой суровой «семье», не выносящей фальши и подлости. …Вот хронология последнего боя Дмитрия Кожемякина, уместившаяся в нескольких скупых абзацах письма, написанного на имя отца его командиром гвардии капитаном С.Горячевым: «…Вел разведку по восточным частям г. Истывкор, обеспечивая выдвижение 6-й парашютно-десантной роты со средствами усиления для занятия господствующих высот. Услышав, что завязался бой, скрытно обойдя гору, вышел в район поляны с южной стороны. С ходу вступив в схватку, поддержал оборону 6-й роты, сражавшейся с превосходящими силами противника. В критический момент, когда боевики попытались окружить роту, ваш сын быстрыми и решительными действиями пресек эту попытку. На протяжении всего сражения он принимал меры, чтобы сохранить жизнь подчиненных. В период затишья, наконец, почувствовал, что ранен, чего не замечал в горячности боя. Сосредоточившись с остатками роты и взвода у треугольной вершины горы, Дмитрий Сергеевич принял твердое решение стоять до конца и не пропустить боевиков. В первые минуты последней лавинной атаки боевиков ваш сын заметил раненого товарища и попытался оттащить его в безопасное место. Прикрывая собой солдата, получил смертельное ранение. Ваш сын Кожемякин Дмитрий Сергеевич образцово, с честью и достоинством выполнил свой воинский долг, пав смертью храбрых…» Раненый Дмитрий, пока билось его сердце, сумел в той яростной и последней схватке уничтожить еще шестерых из навалившихся на него боевиков, обезумевших от сопротивления горстки российских десантников. Свою постыдную и дикую мстительность мертвому офицеру уцелевшие бандиты выказали тем, что издевались над телом павшего героя. «Все учащиеся нашей школы чтят и помнят подвиг Димы Кожемякина. Каждый год проводятся митинги-реквиемы, на которых присутствуют родственники героя, представители различных общественных организаций, таких, как «Боевое братство», и других.» — сказала директор школы Ольга Николаевна Гишкаева.

На мероприятии присутствовали почётные гости: Глава Железнодорожного района города Ульяновска Трофимов Владимир Иванович, представители общественных организаций, ветераны боевых действий, члены Ульяновского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В 2006 году в школе открылся музей, посвященный Дмитрию Кожемякину. Гостей ознакомили с музейными экспонатами, в качестве экскурсоводов были школьники, которые рассказали о жизни и подвиге Героя. Непродолжительный митинг, минута молчания и к мемориальной доске школьники и ветераны возлагают красные гвоздики. Далее в актовом зале школы прозвучали стихи и песни в исполнении ребят, посвященные воинскому долгу – служению Отчизне. Был показан видеоматериал о подвиге десантников 6-й пдр 104-го гв. пдп 76-й гв. вдд. В память о гвардии лейтенанте Кожемякине Д.С. ветераны боевых действий посадили каштан на территории школы.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО