30 апреля 2017 года город Балабаново Калужской области встречал гостей, давно уже ставших составной частью и гордостью городского военно-патриотического движения. Среди них были авторитетные военачальники и активные участники афганских событий: вице-президент России, российский государственный и политический деятель, Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Александр Владимирович Руцкой, председатель комитета ветеранов Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации, доктор военных наук, профессор, генерал-полковник Виктор Михайлович Барынькин, командир 682-го полка (1988-1990 годы), генерал-майор Юрий Дмитриевич Филоненко.

Они приняли участие в традиционных мероприятиях, которые ежегодно 30 апреля проходят в Балабаново в память о почетном гражданине города, комбате Александре Федоровиче Королеве. 30 апреля — годовщина трагических событий 1984 года, когда в ущелье Панджшер (Афганистан) 1-й гвардейский мотострелковый батальон 682-го полка под командованием гвардии капитана Александра Королева попал в засаду противника. На протяжении всего дня батальон вел неравный бой с превосходящими силами иностранных наемников и моджахедов, неся тяжелые потери: погибло 60 военнослужащих, в том числе 12 офицеров и прапорщиков. Погиб и сам комбат Александр Королев. Более 80 военнослужащих получили ранения различной степени тяжести. Но батальон поставленную задачу выполнил, боевых позиций не сдал, и никто не сдался в плен. Погибли тогда воины многих национальностей, из них 19 русских, 17 украинцев, 7 узбеков, 3 белоруса, 3 молдаванина, грузин, еврей, туркмен и воины других национальностей.

 

Впервые в 2007 году, через 23 года после трагических событий, оставшиеся в живых ветераны батальона из многих регионов России, Украины, Белоруссии встретились на месте захоронения своего командира. Они привезли с собой землю с могил погибших вместе с ним боевых товарищей, захороненных в других городах и селах. Тогда-то и зародилась идея заменить надгробие на могиле погибшего офицера на мемориал. Взял на себя инициативу ветеран Королевского батальона (так солдатская молва прозвала подразделение, которым командовал Александр Королев) из Одессы, кавалер ордена Красной Звезды и медали «За отвагу», гвардии полковник запаса Александр Ружин.

И уже в 2008 году на могиле легендарного командира торжественно был открыт памятник-мемориал «Комбат Королев», изготовленный и установленный за личные средства солдат и офицеров Королевского батальона. Его автором стал известный московский скульптор Андрей Клыков.

С тех пор ежегодно собираются у мемориала ветераны уже не только Королевского батальона, но и ветераны Афганистана, Чечни, других локальных конфликтов. Руководство города поддержало ветеранскую инициативу и в 2010 году предоставило место для встреч в центральной части города с перспективой создания здесь будущего сквера Воинской доблести. Именно в этом месте берет начало улица Капитана Королева. Здесь, на фасаде городского Дома культуры, размещена доска памяти отважному офицеру. Совместно с Калужским отделением ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» (председатель — полковник запаса Александр Одиночников) его Боровским подразделением на выделенном под сквер земельном участке был заложен и торжественно открыт закладной камень.

30 апреля 2017 года руководством города совместно с ветеранами, воинами-интернационалистами с Украины, из Белоруссии, участниками боевых действий из многих регионов России был открыт первый фрагмент будущего городского сквера Воинской доблести — образец боевой машины пехоты БМП-1. Перед торжественными городскими мероприятиями генерал-полковник В.М. Барынькин с ветеранами посетили мемориал «Комбат Королев» на городском кладбище. Там же состоялся традиционный митинг, после которого уважаемый гость принял своеобразный парад, когда ветераны и военнослужащие местного гарнизона прошли строевым шагом с равнением на мемориал. С каждой встречей однополчане, все глубже осознавая ситуацию того боя, роль и значение героизма комбата и его подчиненных, укрепляются во мнении о необходимости присвоения легендарному комбату звания Героя России посмертно.

На торжественном митинге, который прошел на центральной площади города при открытии первой очереди сквера Воинской доблести, перед жителями и ветеранами выступили глава города С.А. Судаков, глава администрации В.В. Парфенов, почетные гости города — генералы А.В. Руцкой, В.М. Барынькин и Ю.Д. Филоненко, советник губернатора Калужской области по вопросам военно-патриотической работы майор А.В. Климов, председатель Союза ветеранов города Набережные Челны (Республика Татарстан) Махмут Курбангалиев, кавалер орденов Красного Знамени и Красной Звезды Владимир Ермаков, инициаторы проекта создания сквера Воинской доблести заместитель главы администрации города Н.С. Филатова и воин-интернационалист Юрий Чувильцов.

С особым чувством приветствовали собравшиеся непосредственных участников боя 30 апреля 1984 года: тогдашнего командира взвода, а ныне — кавалера двух орденов Красной Звезды и ордена «За мужество», гвардии полковника запаса Владимира Александрова с Алтая; командира гранатометного расчета, кавалера ордена Красной Звезды, гвардии старшего сержанта Игоря Моргунова из Воронежа; стрелка, кавалера ордена Красной Звезды, медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги», гвардии рядового Валентина Кислицына из Курганской области.

Плечом к плечу с ними стояли оставшиеся в живых ветераны Королевского батальона и 682-го полка, прошедшие страшное горнило Панджшера: Олег Лозовский и Геннадий Гречишкин из Белоруссии, Николай Князев, Владимир Татарский, Александр Кубышин из Санкт-Петербурга, Владимир Недайвода, Василий Макаров и Виктор Ишков из Москвы, Валерий Коцлов из Владикавказа, Марат Садыков из Татарстана, Сергей Захаров из Волоколамска, Николай Зекунов и Юрий Полянский из Курской области, Николай Киструга из Молдовы. Вместе с ними были руководители ветеранских организаций из Татарстана, Санкт-Петербурга, Москвы, Московской, Воронежской и Калужской областей, ветераны Афганской войны и других локальных конфликтов. Подтверждением современной выучки стало показательное выступление взвода специального назначения «РАДОН» Федеральной службы войск национальной гвардии России. После торжественного перерезания красной ленточки открылся доступ к первому объекту сквера Воинской доблести в городе Балабаново — боевой машине пехоты БМП-1, на броне которой отчетливо значились надписи: «500» — номер машины комбата Королева и «Клен» — его позывной в том геройском бою. Тишину разорвали многократные залпы салюта в честь памяти павших и во славу выживших в тех страшных испытаниях. Затем московские артисты вместе с журналистом, известной телеведущей Элеонорой Филиной, руководителем всероссийского конкурсного проекта военно-патриотической авторской песни, дали благотворительный концерт в Доме культуры для жителей и гостей города. На сцене выступили звезда французского классического шансона Нина Дилон, поэт, автор и исполнитель Тоника Соль, барды патриотических песен Александр Голубев и Игорь Крылов, вокально-инструментальный ансамбль ветеранов из Татарстана. Традиция «Королевских встреч» передалась и в Казахстан, где в Чимкенте также 30 апреля стали ежегодно собираться ветераны Панджшера (Руха, штаб 682-го мотострелкового полка), чтобы почтить память погибших товарищей. Кроме того, в Казахстане установлен мемориал уроженцу Казахстана, Герою Советского Союза, ветерану Королевского батальона Андрею Шахворостову, героически погибшему в проклятом ущелье. «Наша святая обязанность — помнить и чтить традиции нашего народа, приумножать их и на достойных ратных примерах наших воинов воспитывать будущие поколения патриотов России!» — сказал в заключение генерал-полковник Виктор Барынькин. Пресс-служба ОО «Панджшер. 682»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО