26 марта, в зале Центральной спортивной арены Великого Новгорода состоялся открытый чемпионат и первенство Новгородской области по тхэквондо, посвященное памяти Александра Бирюкова. На турнир приехали спортсмены из Москвы, Черноголовки, Вышнего Волочка, Твери, районов Новгородской области и Великого Новгорода. Соревнования проходили на 3 покрытиях оснащенных электронной системой судейства «DAEDO» с использованием электронных жилетов и шлемов.
На торжественном открытии соревнований присутствовали: депутат Государственной Думы РФ, член Совета Новгородского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Коровников А.В., депутат Новгородской областной Думы Ломанов А.Н., начальник департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Кириллова Е.М., руководитель управления по физической культуре и спорту администрации Великого Новгорода Герасимов В.И., заместитель председателя Совета Новгородского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Иванов А.В., руководитель «Новгородской областной федерации тхэквондо» – Шахназарян М.М., настоятель храма Святого князя Александра Невского протоиерей Сергий Мельников.
Участники турнира почтили память Саши Бирюкова, который бывал в «горячих» точках на Северном Кавказе, помогал ветеранам, старался воспитывать своими репортажами чувство патриотизма у подрастающего поколения.
Начальник департамента по физической культуре и спорту Елена Кириллова поздравила всех участников с началом турнира.

– Боевое искусство требует от спортсмена не только физической силы, ловкости, скорости реакции, но и силы духа, силы преодолеть себя и одержать победу. Пусть сегодня торжествует сила духа и честность. – сказала она.

– Я от всей души рад, что сегодня мы проводим турнир по тхэквондо в честь такого замечательного человека. Он, может, и не был героем, но он был патриотом. И хочу пожелать вам всем, чтобы вы выиграли не только сегодня на ковре, но и выиграли в жизни. И я очень надеюсь, что все вы вырастете настоящими патриотами нашего государства. Я желаю вам всем побед, но глубоко убежден, что это будет наша общая победа. – сказал депутат Государственной Думы от Новгородской области Александр Коровников.

Александр Коровников совместно с Андреем Ломановым наградил медалью «За заслуги в физической культуре и спорте» от Новгородского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Михаила Михайловича Шахназаряна, Сергея Федоровича Карабаня, Андрея Валерьяновича Зимичева, Анну Владимировну Семенову, Анну Сергеевну Богданову.


Всего было разыграно 60 комплектов наград. Спортсмены Великого Новгорода завоевали 51 золотую, 10 серебряных и 19 бронзовых медалей.
Организаторами Первенства выступили департамент по физической культуре и спорту Новгородской области, общественная организация «Новгородская областная федерация тхэквондо», Новгородского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Мероприятие проводилось, в том числе в рамках реализации проекта Новгородского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»: «Они выполнили свой долг перед Отечеством» (Социальная поддержка ветеранов военной службы Новгородской области и членов их семей).
При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом. Договор о предоставлении гранта №254/26-1 от 26 июня 2016 года.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО