24 марта в средней школе №5 города Верхнего Уфалея прошел урок мужества «Наши земляки — ветераны боевых действий». По приглашению администрации учебного заведения в гости к ребятам пришли члены Верхнеуфалейского местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» во главе с Председателем Совета Викуловым Вячеславом Валерьевичем, ветераном войны в Афганистане, кавалером Ордена Мужества. Вместе с ним пришли: ветеран войны в Афганистане Александр Бабиков и ветеран боевых действий в Чеченской республике Андрей Петрук. Каждый из гостей рассказал о себе, о своей службе, вспоминали не только эпизоды боевых операций, но и рассказывали курьезные смешные случаи из армейской жизни. Ветераны принесли с собой наглядного пособия: пистолет Макарова, пистолет-пулемёт Дегтярёва, два АКС 74с (автомат Калашникова со складывающимся прикладом) и две военные каски. Ребят познакомили с устройством оружия, научили сборке – разборке, дали подержать в руках настоящее оружие, ощутить его мощь и тяжесть в руках. На трех столах в классе было разложено оружие. Разделившись на группы, дети внимательно наблюдали за ловкими руками ветеранов.
Не только мальчишки, но и девчонки старались освоить навыки владения оружием. После практических занятий дети примеряли на себя каски и оружие, фотографировались.
– Мы не первый раз проводим в школах нашего города такие уроки мужества с демонстрацией боевого оружия и обучением сборки-разборки. Достигнута договоренность с руководством школы №5 о постоянном проведении таких мероприятий. – в заключении сказал Председатель Совета Верхнеуфалейского местного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Вячеслав Викулов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО