В России 19 марта отмечается День моряка-подводника, дата для которого выбрана не случайно – именно в этот день в 1906 году 19 марта (по старому стилю 6 марта) по указу императора Российской империи Николая II в классификацию судов военного флота был включен новый класс боевых кораблей – подводные лодки. С той поры в Российской империи и появился новый праздник «День моряка-подводника».
В этот день в городе Чебаркуль, Челябинской области, возле памятной мемориальной вывески, посвященной памяти жителя города Чебаркуль — старшего мичмана Власова Сергея Борисовича, погибшего 12 августа 2000 года на атомной подводной лодке «Курск» состоялся митинг, посвященный Дню моряка-подводника и памяти нашего земляка — старшего мичмана Власова Сергея Борисовича. В митинге приняли участие члены Чебаркульского отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Митинг с приветственным словом открыл ветеран военной службы, ветеран боевых действий, председатель Собрания депутатов Чебаркульского городского округа, Сергей Старостин. Выступающие говорили, что моряк-подводник – это особенная профессия, здесь мало быть мужественным и не бояться безбрежных океанских вод, чтобы служить на подводной лодке, нужно иметь определенный склад характера. Моряку – подводнику нужно уметь не раздражаясь сутками и неделями работать в замкнутом пространстве, хорошо себя чувствовать под толщей воды и не испытывать психологического дискомфорта, зная что твоя жизнь полностью зависит от работы механизмов. Далеко не каждый способен эффективно работать в таких условиях, но сегодня представить наши Военно-морские силы без тысяч смертоносных подводных лодок просто невозможно, они вносят немалый вклад в обеспечение стратегической безопасности нашей страны.
Присутствующие почтили память Сергея Власова минутой молчания и возложили цветы к памятной мемориальной вывеске.
«Наш долг сегодня беречь память и постоянно напоминать молодым ребятам, что за их жизни пролита кровь наших друзей, земляков, соотечественников. Придет и их время выполнять свой долг, и пусть в это время будет мир, и все ребята вернутся домой», — отметил Председатель Чебаркульского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Соколов Евгений Евгеньевич.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО