Отбушевала зима, весна берет бразды правления в свои руки. Но воспитание процесс не сезонный и не приурочен к очередному празднику. В школу № 22 на встречу к школьникам пришли ветераны боевых действий, члены Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В тандеме с детской библиотекой была проведена встреча для учеников 9 и 11 классов.
В гости к ребятам пришли заведующая городской детской библиотекой Оксана Леонова и член Правления Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Сергей Карташов. Совместное мероприятие стало началом нового проекта по знакомству подростков с историей родной страны.
Много новой литературы на тему войны в Афганистане за последнее время выпущено в стране. Познакомит с литературой о войне в этой горной стране библиотекарь, а ветеран боевых действий расскажет о своем участии в этом конфликте.
– Все, что было в истории нельзя забыть. Об этом должны знать дети. – считает Сергей Карташов.
Члены Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» приходят на встречи и рассказывают ребятам не только о своем участии в этих событиях, они знакомят молодежь и с историей военных конфликтов.
На этой встрече Сергей Николаевич много внимания уделил борьбе России за освобождение братьев славян в Болгарии XIX века, отметив при этом, что в следующем веке не было ни одного года, когда бы России не воевала.


Непосредственный участник локального конфликта в Афгане в 1986-1988 годах, подполковник в отставке Сергей Карташов, на примере подготовке к проведению разведывательных операций, рассказал ребятам о жизни в этой богом забытой стране и отметил, что «Советский Союз шел в Афган не воевать, а строить и охранять». За время присутствия ограниченного контингента в Афганистане были построены школы, электростанции, налажена связь между удаленными районами страны. Афганский народ до сих пор чтит память ребят погибших, защищая их мирный сон и ведя страну к развитию.
Ветеран рассказал школьникам о деблокировки Файзабада, об одной из Панджшерской операций, участником которой был. Вместе с Оксаной Александровной ребята вспомнили имена новотройчан, не пришедших домой с боев в Афганистане. Их всего 9 человек. Это Тауфик Альдиков, Владимир Васильев, Евгений Ваулин, Андрей Винокуров, Дмитрий Есенков, Иван Козарезов, Владимир Лысов, Рашит Уметбаев, Руслан Утямишев.
Подводя итоги встречи, кавалер двух орденов «Красной звезды» сказал, что «оценку событиям в Афганистане поставила сама жизнь». А в заключении встречи ребята сфотографировались вместе с гостями.
Полина Капышева

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО