В канун празднования Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, будущие железнодорожники – студенты Тульского железнодорожного техникума приняли участие в памятных мероприятиях. Вначале вместе с представителями Тульского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» они участвовали в митинге у памятника «Тулякам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах», затем состязались в конкурсе профессионального мастерства. Конкурс был посвящен памяти Сергея Твилинева, выпускника этого учебного заведения, который погиб при исполнении воинского долга в Чеченской Республике.
Сергей учился в железнодорожном техникуме (тогда он назывался «Профессиональный лицей №9 им. Б.Ф. Сафонова») с 1994 по 1997 год. После успешного окончания лицея был призван в ряды Вооруженных сил РФ.


В краткой, как и все боевые новости, сводке военного командования говорилось:
«…Старший сержант С.Н. Твилинев умело организовал систему огня подчиненных и грамотно руководил боем отделения, находясь на самых опасных участках обороны, лично уничтожил одного гранатометчика и двух стрелков противника. Старший сержант С.Н. Твилинев сумел выполнить поставленную задачу по прикрытию контратаки, но в ходе боя был смертельно ранен…» За проявленный героизм Сергей Николаевич Твилинев был удостоен Ордена Мужества (посмертно).
Перед началом конкурса перед его участниками выступили директор техникума Александр Костин, председатель Совета Тульского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Владимир Миронов, мастер производственного обучения, у которого учился Сергей Твилинев, – Виктор Сошников – и ребята из его группы. Все они отметили важность и необходимость военно-патриотического воспитания нынешнего поколения молодежи, увековечения памяти погибших воинов, помощи их семьям.
– Это наш святой долг перед товарищами, которые не вернулись с боевых действий, – говорит Владимир Миронов, – Их матери, вдовы, дети должны знать, что они не остались один на один со своей бедой, что есть плечо, на которое они могут опереться.

В конкурсе профессионального мастерства по специальности «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» приняли участие не только будущие железнодорожники – к ним присоединились и студенты ряда других учебных заведений Тулы и области – Тульского государственного машиностроительного колледжа им. Никиты Демидова, Тульского технико-экономического колледжа им. А.Г. Рогова, Новомосковского технологического колледжа. На другой площадке техникума железнодорожного транспорта им. Б.Ф. Сафонова – в Узловой – прошел межрегиональный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», в котором приняли участие студенты профессиональных образовательных учреждений из Брянска, Иваново, Орла, Ельца, Тулы и Узловой. Главная цель, которую ставят перед собой организаторы конкурса, – популяризация рабочих профессий, повышение престижности работы в сфере железнодорожного транспорта, выявление и поддержка талантливой молодежи.
Победители конкурса были награждены грамотами и подарками. Кстати, одним из спонсоров конкурса выступили одногруппники Сергея Твилинева, которые все эти годы не забывают ни своего товарища, ни его маму – Нину Владимировну, навещают и поддерживают ее.
Для всех участников мероприятия была подготовлена праздничная программа – с концертными номерами выступили учащиеся техникума и ансамбль «Славяне» Федеральной службы охраны (п. Дубна).
Затем победители и призеры конкурса в память о воинах-интернационалистах возложили цветы к мемориальной доске Сергея Твилинева, закрепленной на стенах его родного учебного заведения.
Отдельно хотелось бы сказать об очень трогательном моменте прошедшего мероприятия.
На фотографии рядом с руководителем Тульского «Боевого братства», вы видите симпатичного парня в белой рубашке. Как одного из лучших учащихся железнодорожного техникума, активного участника военно-патриотических мероприятий Владимир Миронов награждает его грамотой ветеранской организации.

– Для меня это был очень волнующий момент, – говорит Владимир Николаевич. – Николай Рычков – сын моего боевого товарищи Дмитрия Рычкова, погибшего в Чечне.
Дмитрий Рычков родился в Кировской области, в 1996 году с красным дипломом окончил Кировское военное авиационно-техническое училище. Служил в Московском военном округе, в Белгородском отдельном транспортно-боевом полку. В Тульский боевой вертолетный полк был переведен в 1998 году.
Я очень хорошо помню этот день, когда мы прилетели в Чечню, и нам сообщили, что экипаж вертолета, в составе которого был Дмитрий Рычков, и двенадцать десантников, которых они должны были высадить возле Аргунского ущелья, погибли. Страшно было смотреть, как плакали мужики, его боевые товарищи. Еще страшнее – смотреть в глаза жены Дмитрия и говорить о том, что ее муж погиб. А мне пришлось это сделать – я был заместителем командира вертолетного полка по воспитательной работе. Николай в то время был совсем маленьким. А сейчас он – взрослый и умный парень, которому очень приятно вручить награду нашей ветеранской организации, пожать руку и сказать, что он достойный сын своего отца.

ОЛЬГА НИКОЛАЕВА
ФОТО: ЮРИЙ НЕЧАЕВ
«ТУЛА»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО