Презентация книги «Вешняки. Защитники страны на защите Отечества», которая состоялась в актовом зале школы № 810, собрала воинов-интернационалистов из многих районов Восточного административного округа. Все они собрались, чтобы выразить солидарность с товарищами, о боевом пути которых рассказано в новой книге. Кстати, это уже четвёртый том из серии о солдатах и офицерах, принимавших участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан. Книга была выпущена Региональной общественной организацией «Перовский клуб-инвалидов и ветеранов войны в Афганистане «Долг» под руководством его председателя, депутата Совета депутатов муниципального округа Вешняки Андрея Савидова.


Депутат Мосгордумы Андрей Шибаев от лица коллег по городскому парламенту и от себя лично, он тоже является воином-интернационалистом, поздравил с выходом книги в свет и поблагодарил всех, кто принимал участие в её издании. Шибаев сказал, что на таких книгах можно и нужно воспитывать молодёжь, поскольку в ней собраны примеры беззаветного мужества, беспрекословного исполнения долга, честности и преданности.
– Еще в старой русской армии установилась добрая традиция бережно сохранять память о её героях. История России хранит огромное количество примеров беззаветного служения Отечеству, безграничного мужества русских солдат. Война в Афганистане стала для всех нас, находившихся там, трудной и опасной службой, где проявлялись лучшие человеческие качества. Это настоящая школа мужества. Собранный в книге материал не только увековечит память о подвигах воинов-интернационалистов, но и послужит примером мужества для будущих поколений. – подчеркнул депутат Московской городской думы.


Ведущие презентации – член Союза писателей России поэтесса Нина Попова и поэт, депутат муниципального округа Басманный Дмитрий Попов цитировали отрывки из книги, в которой опубликовано документальное повествование 46 жителей района Вешняки – очевидцев и участников военных действий в Афганистане. Над изданием работали, бережно собирая воспоминания интернационалистов, студенты Института культуры и экономики и МосГУ. Из уст Нины Поповой и Дмитрия Попова прозвучали строки из рассказов и записок о прошлом, свидетелями которой были Андрей Бобринский, Вячеслав Ветров, Игорь Ерин, Валентин Игнатьев, Юрий Коротких, Алексей Гурьев, Игорь Деев, Анатолий Королёв, Алексей Ковалёв и другие.
В благодарность за труд студентам и, конечно, всем ветеранам вручили по экземпляру книги. Несколько раз на сцену поднимался автор-исполнитель, певец и композитор, воин, прошедший Афган, Сергей Кузнецов. Все свои песни под гитару он посвятил тем мальчишкам, опалённым войной, которыми они когда-то были. Концертную программу подготовили и студенты творческих факультетов названных выше вузов.
– Война – варварский пережиток прошлого человечества. Людям надо уметь договариваться и решать проблемы мирным путём.– сказано в книге «Вешняки. Защитники страны на защите Отечества».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО