15 февраля исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В этот день в районном Доме культуры Боровского района Калужской области состоялось торжественное мероприятие на которое были приглашены ветераны боевых действий, члены Калужского областного Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Долгие годы афганские события замалчивались, о них не принято было писать и говорить.
Постепенно ситуация изменилась. Чтобы там не судили-рядили о ситуации в мире, об ошибках политиков, наши воины об этом не задумывались, а просто выполняли свой долг.
В Боровском районе в середине февраля вспоминают не только «афганцев», но и тех, кто служил в других горячих точках. В частности, медалью за участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе награждён Виталий Дешин.
Медаль «За отвагу и мужество» от Российского союза ветеранов Афганистана получил Геннадий Иванов. Исполняющий должность военного комиссара Боровского района Николай Маркидонов приглашал на сцену для вручения грамот Ивана Жигулёва, Германа Слёзкина, Николая Лаврентьева, Алексея Псыркова, Руслана Султанова, Сергея Черникова, Вячеслава Полякова.
Конечно, вспомнили тех жителей Боровского района, кто сложил головы на афганской земле. Это Николай Рябенко, Александр Королёв, Валерий Павлов, Юрий Архипов и Александр Наноев. Их именами названы улицы в наших городах, их родственников регулярно приглашают на различные мероприятия, которые организовывают Центр социального обслуживания (директор Василий Исаев), районный Совет ветеранов (председатель Валентина Богачёва), общественная организация «Боевое братство» (руководитель Юрий Чувильцов).
О важности события говорили Чувильцов (который был одним из организаторов и ведущих мероприятия), Николай Маркидонов, а также заместитель главы администрации Боровска Дмитрий Горошко и директор Центра «Гармония» Полина Клочинова.
Торжественность мероприятию добавили ребята из кадетского класса боровского Центра творческого развития под руководством Юрия Галанина. Они как всегда были серьёзны, подтянуты, особенно при выносе российского флага.
Конечно, расстрогали и выступления солистов и коллективов: Андрея Бученкова, «Боровских самоцветов», Дмитрия Дмитриева, Александра Кучеренко. А когда зрители смотрели клип, посвящённый афганской войне, и пели одну из самых известных песен тех времён, у всех наворачивались слёзы, — даже у тех, кто и сам не имеет к этому отношения, и чьи родственники там никогда не служили:
«Вспомним, товарищ, мы Афганистан,
Зарево пожарищ, горный океан.
Эти передряги жизни и войны.
Вспомним на просторах мирной тишины».
Дмитрий ОДИНОКОВ

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО