Потери в Афганской войне, увы, безвозвратны. Но память о воинах, служивших в Афганистане, никогда не исчезнет. Как не исчезнет и не иссякнет воинская мужская дружба, зародившаяся в Кандагаре, Кабуле, Герате…

Каждый год мы чтим память тех, кто не вернулся из боя, кто погиб в этой ужасной войне. Возлагаем цветы на могилы, к мемориалу «Скорбящая мать», вспоминаем тех, кого потеряли. У каждого из нас своя Книга Памяти, в которую вписаны герои, и она сильнее времени. Участие в выполнении интернациональной миссии в Афганистане принимали сотрудники и ветераны Уфимского ЮИ МВД России.

В канун 28-й годовщины вывода войск из Афганистана в актовом зале Уфимского ЮИ МВД России прошла встреча личного состава с воинами-интернационалистами. Гостем стал командир вертолетного полка, подполковник авиации, кавалер орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды Ильдус Халитов. Он поделился своими воспоминаниями и рассказал, как было тяжело на войне, в течение 9 долгих лет они, осуществляя противостояние моджахедам и их покровителям,  с честью выполняли свой долг и защищали мирных жителей Афганистана.

«Данное событие должно быть в памяти каждого, – говорит Ильдус Минибаевич, – оно имеет важное значение для нашего государства».

«Война в Республике Афганистан стала общей, с момента ввода войск  на территорию Афганистана 24 декабря 1979 года. Именно в это время первыми высадились на аэродроме Баграм, в 50км к северу от Кабула, части 105-ой гвардейской воздушно-десантной дивизии», – включается в разговор  сотрудник института, ветеран ВДВ Рафаэль Тактамышев, принявший участие в  первых же боях.

Он был одним из тех десантников, которых высадили первыми на территории Афганистана. Не остались безучастны и ветераны-организаторы этой встречи. О своих подвигах, о подвигах однополчан рассказали курсантам заместитель командира роты в Афганистане Альберт Шагимуратов, председатель БРО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО»; танкист Дарис Авхадеев, руководитель музея истории; заместитель командира роты 101 полка в Герате, подполковник милиции в отставке Равиль Мусин, ветеран института. С теплотой и любовью вспоминали ветераны своих друзей, чьи жизни оборвались в горах Афганистана. Велика боль утраты, но, как на любой войне, не обошлось без потерь, порядка 15000 солдат пали на поле боя… Минутой молчания почтили память товарищей.

 

Ю.Салимгареева

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО