6 февраля в Подростковом клубе «Патриот» Ижевска состоялся показ психологического триллера «Записки «Освенцима». Премьера спектакля прошла 27 января. Дата выбрана неслучайно – это День памяти жертв Холокоста и день освобождения концлагеря в 1945 г.


Зрителями спектакля стали курсанты Ижевского финансово-юридического колледжа, их преподаватели и члены Удмуртского республиканского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО». В основу спектакля легли документальные фильмы и воспоминания выживших узников. Режиссер-постановщик – Дмитрий Евдокимов – ранее уже выступал с моноспектаклем «Без права выжить» по данной теме.

– Спектакль рассказывает зрителю о том, как люди не просто выживали в нечеловеческих условиях, но и оставались людьми. Они поддерживали друг друга как могли. — рассказывает режиссер. – При этом, мы не претендуем на полное документальное воспроизведение событий тех лет. Каждая сцена — эмоциональный образ конкретного процесса, происходившего с узниками: арест и заключение, перевозка в товарном вагоне, раздачи скудной пищи, вывода на работы, сортировки и уничтожения ослабевших. На антитезе рассказаны истории двух реальных личностей – врача-нациста Йозефа Менгеле, который ставил бесчеловечные опыты на живых детях, и еврейки Мали, которая помогала узникам.
Спектакль, по замыслу его создателей, должен пробудить у зрителя интерес к нашей истории. Из него дети могли узнать, что такое лагерь уничтожения и насколько ужасна война.
Все роли в спектакле исполнили юные актеры, занимающиеся в объединении «Документальный театр», руководителем которого и является Дмитрий Евдокимов. Четверо ребят в возрасте от 12 до 16 лет не побоялись принять участие в действе наравне со взрослыми. Они смогли перевоплотиться в своих героев, переживая на сцене их страдания. Особо ценным для формирования воспитательного эффекта оказалось то, что и в зале и на сцене были сверстники.

Некоторые сцены спектакля, конечно же, наводят ужас. Особое значение, для зрителей имело музыкальное сопровождение, которое усиливало эмоциональность напряженность сцен. Они отмечали, что во время спектакля полностью погружались в атмосферу страха, переживая за героев и представляя, что им пришлось вынести в стенах лагеря смерти. Зал на едином дыхании переживал за героев и искренне радовался «освобождению» тех, кто выжил.


Поэтому, кроме горячих аплодисментов артисты услышали слова благодарности от юных зрителей и педагогов за возможность прикоснуться к таким трагическим и героическим страницам нашей истории.
Наталья Клабукова, клуб «Патриот»;
Алексей Коробейников «БОЕВОЕ БРАТСТВО»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО