В Саратове прошли торжественно-памятного мероприятия, посвящённого 37-й годовщине ввода Советских войск в Демократическую республику Афганистан. В мероприятиях приняли участие воины-интернационалисты, члены Саратовского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», жители города Саратова, представители РПЦ, Законодательной и исполнительной власти области и Муниципального образования «Город Саратов».
Традиционно, мероприятия начались у памятника «Пограничникам всех поколений», который расположен на территории музейного комплекса «Парк Победы» г. Саратова на Соколовой горе. Ведущий митинга, Заместитель председателя СРО ветеранов-защитников Государственной границы «Часовые Родины» Андрей Малышев, рассказал о роли пограничных войск при выполнении интернационального долга.


По окончании митинга, присутствующие возложили живые цветы к памятнику. Мероприятия продолжились у знакового для жителей региона места, Мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах», на колоннах которого высечены фамилии всех жителей Саратовской земли, погибших после Великой отечественной войны в локальных войнах и военных конфликтах, при выполнении боевого задания. У Мемориала был выстроен Почётный караул.
Был исполнен Гимн Российской Федерации. Перед собравшимися выступил участник боевых действий в республике Ангола и республике Афганистан, кавалер ордена «Красной Звезды», генерал-майор в отставке Владимир Фарфилов.


В своём выступлении он поблагодарил всех воинов-интернационалистов за службу, отметив их подвиг. Он сказал, что более 9 лет длилась эта война. Со временем меняются оценки и взгляды на происходящее, но лишь одно не подлежит переоценке — подвиг людей, проходивших службу в Афганистане и не меньший подвиг их родных, ожидающих возвращения сыновей с войны.
Затем выступил депутат Саратовской областной Думы, заместитель Председателя комитета по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодёжи и информационной политики Александр Сидоренко. В своём выступлении он отметил, что нашей армии надо «держать порох сухим», так как обстановка в мире очень напряжённая и ещё очень много желающих «полакомиться Россией».
Начальник Управления Федеральной Службы войск национальной гвардии по Саратовской области, участник боевых действий в республике Афганистан, награждённый за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, медалью «За Отвагу», полковник полиции Геннадий Макаров. Его выступление было ярким и эмоциональным и обращено к молодому поколению, которое должно быть всегда готовым к защите своей Родины, как это сделали их сверстники в восьмидесятые годы прошлого столетия.
Заместитель Председателя Комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Дмитрий Конусов говорил о ветеранах –афганцах, связи поколений и роли военно-патриотического воспитания истинных патриотов своей страны, которые должны быть готовы выполнить свой священный долг по защите интересов Родины, как это сейчас происходит в республике Сирия.
Помощник военного Комиссара Саратовской области, полковник Дмитрий Суханов поблагодарил присутствующих воинов-интернационалистов за их доблесть и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан и отметил, что очень большое значение имеет военно-патриотическая работа с допризывной молодёжью, резервом Вооружённых Сил России.
Член Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов», заместитель председателя Правления СОО ВООВ «Боевое Братство», участник войны в Афганистане, кавалер Ордена «Красной звезды» и Ордена «Дружбы» Николай Телегин от всего сердца пожелал крепкого здоровья ветеранам-интернационалистам, добрым словом вспомнил их родных и близких, которые надеялись и ждали. Он отметил, что с афганской войны не вернулось 178 жителей Саратовской области.
Литию по погибшим воинам отслужил участник боевых действий на Северном Кавказе, Настоятель Спассо-Преображенского Храма, протоирей Владимир Каширин. Минутой молчания присутствующие почтили память павших в афганской войне.
По окончании мероприятия была проведена церемония возложения цветов к памятнику присутствующими на мероприятии. На выезде с территории музейного комплекса «Парк Победы» была сформирована автоколонна в составе БТР-80ПБ, на котором развивалась Копия Знамени 40-й Общевойсковой армии Краснознамённого Туркестанского военного округа, автомобилей повышенной проходимости с боевыми группами «вежливых людей» в составе экипажей и личных транспортных средств участников мероприятия.
После совершения марша, торжественно-памятное мероприятие продолжилось у памятника «Воинам-интернационалистам», у которого был выстроен Почётный караул. Здесь собрались воины-интернационалисты, матери погибших в локальных войнах и военных конфликтах, при выполнении священного воинского долга, представители общественных организаций, исполнительной власти области, Муниципального образования «Город Саратов» и Ленинского района.
Был исполнен Гимн Российской Федерации. Перед собравшимися выступил Начальник отдела Комитета общественных связей Правительства области Александр Гранков. Он отметил великую роль, и подвиг, который совершили воины-интернационалисты.
Выступил Начальник отдела администрации г. Саратова Павел Грищенко, он поблагодарил ветеранские организации за большую работу по увековечиванию памяти погибших и проводимую военно-патриотическую работу.
Выступила руководитель общественной организации «Семей погибших защитников Отечества» Лидия Ржевская, вдова, чей муж, военный лётчик капитан Алексей Белов погиб при исполнении интернационального долга в республике Афганистан.
В своём выступлении Руководитель городского отделения РСВА, воин-интернационалист, сапёр, за мужество и героизм, проявленные при исполнении интернационального долга, награждённого медалью «За боевые заслуги», Равиль Насыров, поблагодарив всех присутствующих, что пришли в этот памятный день, что если в государстве помнят о погибших защитниках Отечества, то такая страна непобедима. После выступлений, присутствующие возложили цветы к памятнику.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО