Пятидесятилетию 110-го Комсомольского Трансильванского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка была посвящена торжественная встреча однополчан, которая прошла 17 декабря в новгородском центре «Диалог». Напомним, эта воинская часть базировалась на аэродроме Кречевицы и была расформирована в 2009 году.
Юбилей, всегда повод для встречи. Многие из ветеранов 110-ого военно-транспортного авиационного полка не виделись по несколько лет. А ведь гарнизон за 43 года существования стал для военных домом. Алексей Горсков 12 лет исполнял обязанности командира полка. Со сцены полковник признался: служить приходилось много где, но столь сплоченного коллектива, какой был в Кречевицах, не встречал.

Заместитель председателя Совета НОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», полковник, ветеран боевых действий в Афганистане Сергей Волков в торжественной обстановке вручил ветеранам полка медали «25 лет со дня окончания боевых действий в Афганистане» и благодарственные письма.

Со сцены в этот вечер вспомнили историю полка. Как в 92-ом из захваченного мятежниками Кабула новгородские летчики эвакуировали российское посольство и представителей иностранных миссий еще четырех стран. Тогда все 24 участника операции были награждены правительственными наградами.

Этот подвиг новгородских летчиков отражен на стеле «Город Воинской славы». На одном из барельефов изображены эмблема полка и самолет ИЛ-76. Кстати, большинство участников той операции сегодня продолжают жить и трудиться в Великом Новгороде.

Ветераны рассказывали и о жизни гражданской. Кто-то работает на заводе, кто-то в органах власти, многие вышли на пенсию. Не доживших до наших дней однополчан почтили минутой молчания. А в завершении официальной части новгородские артисты показали творческий концерт. Участники встречи договорились обязательно собраться снова в следующем году.

Источник

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО