26 декабря 2016г. Орехово-Зуевское районное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» провело мероприятие приуроченного ко Дню Памяти погибших в локальных войнах и вооруженных конфликтах защитников Отечества.
В 10-30 часов в храме Великомучеников ореховозуевских на привокзальной площади прошла панихида по погибшим, которую провели настоятели Храма, куда были приглашены мамы погибших ребят и члены организации – участники боевых действий.
По окончании молебна на Привокзальной площади возле памятника ореховозуевцам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах состоялся митинг. Митинг открыл Председатель правления Орехово-Зуевского районного отделения организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» В.В. Макаров.


– 27 декабря 1979 года Советские войска вошли в Афганистан…. С этого времени началась война – война для участников событий, для матерей и семей тех ребят, которые участвовали в той войне. Тридцать семь лет прошло сначала ввода войск в Афганистан и 22 года с начала боевых действий на Кавказе – это тоже война. 26 декабря является скорбным днем в нашей стране — Днем Памяти, по ребятам, погибшим, в Афганистане выполняя интернациональный долг, на Северном Кавказе при наведении конституционного порядка, в других локальных войнах и вооруженных конфликтах. Они с честью выполнили задание Родины, заплатив самую дорогую цену – свою жизнь. – сказал он.


С добрыми словами к матерям погибших воинов, участникам боевых действий, родственникам и ко всем присутствующим, собравшимся почтить память своих друзей, обратились заместитель Главы администрации Орехово-Зуевского муниципального района Пылев И.В., начальник организационного отдела по работе с общественностью г. Орехово-Зуево Жильцова С.М., военный комиссар по г. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому району Вогусов С.Б. и настоятель Успенского Храма села Войнова Гора отец Александр. Своими теплыми словами поддержки, прежде всего к матерям погибших, выступающие вселили уверенность, что подвиги ребят не будут забыты и будут жить в наших сердцах всегда.


Завершилось мероприятие поминальным обедом в кафе «Седьмое небо», где мамам была вручена адресная финансовая помощь от администрации Орехово-Зуевского района, подарки, подготовленные ассоциацией «Армия и Бизнес» (председатель правления Рудь А.В.), а все собравшиеся подняли священный третий тост за тех друзей, которых нет с нами.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО