По инициативе Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Надыр Ибрагимов) совместно с Уполномоченным по правам человека в Оренбургской области Анатолием Чадовым состоялся круглый стол, посвященный мерам государственной поддержки ветеранов боевых действий.

Мероприятие с участием руководителей ветеранских организаций, представителей силовых структур, военного комиссариата, органов государственной власти проходило в автономной некоммерческой организации «Центр поддержки инвалидов, ветеранов боевых действий и семей погибших военнослужащих «Содружество».

Встреча началась с посещения обновленного музея, который расположился в стенах АНО «Центр «Содружество». Участники мероприятия имели возможность посмотреть личные вещи участников локальных конфликтов, их переписку, документы, форменную одежду, фотографии, а также макеты боевого оружия и многое другое. Все это передавали в дар ветераны боевых действий, родственники погибших воинов, общественные организации.

Созданный в 2012 году АНО «Центр «Содружество» представляет собой комплекс услуг оказываемых ветеранам боевых действий и родственникам погибших воинов. Главная задача центра – объединение и консолидация ветеранов боевых действий и ветеранских организаций области.

- Сегодня центр «Содружество» — это центр медицинской реабилитации для воинов-интернационалистов, музей, а также предоставление бытовых услуг ветеранам боевых действий, — рассказал собравшимся директор Центра Владимир Банников.

После экскурсии представители ветеранских объединений за круглым столом обсудили актуальные проблемы ветеранского сообщества.

Представителям ведущих ветеранских организаций была представлена возможность высказаться по самым острым и наболевшим вопросам в сфере социального обеспечения ветеранов, инвалидов боевых действий и военной службы, заявить об их нуждах, говорили о несовершенстве законодательства в области пенсионного и медицинского обеспечения, санаторно-курортного обслуживания, о различиях в отношении к этим вопросам в глубинке и крупных городах, в разных субъектах Российской Федерации.

Дмитрий Кулагин отметил важность затронутой темы поскольку, невзирая на проводимую работу в области белые пятна еще есть.

- Ветераны боевых действий по-прежнему в строю и меры социальной поддержки для них должны быть одинаковыми на территории всей страны. Ветераны боевых действий – солдаты армии страны и служили они стране в целом, а не отдельному региону, — подчеркнул вице-губернатор — заместитель председателя Правительства — руководитель аппарата губернатора и Правительства Оренбургской области, член Совета регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Кулагин.

Наиболее активное участие в обсуждении проблем по поддержке этой категории граждан приняло региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», бессменным лидером которого является председатель комитета областного парламента по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Надыр Ибрагимов.

В одной из самой массовой и авторитетной организации заинтересованы в решении проблем боевых товарищей, а потому активно сотрудничают с комитетом и выдвигают предложения по улучшению положения такой категории как ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих.

Областное отделение организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» неоднократно указывало на необходимость решения вопроса по созданию федерального органа по делам ветеранов, который сможет взять на себя функцию координирующего органа по решению проблем участников боевых действий в субъектах Российской Федерации и на местном уровне.

Среди предложений организации — добиться полного обеспечения жильем за счет средств федерального бюджета ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«БОЕВОЕ БРАТСТВО» также призывает ветеранское сообщество, органы государственной власти оказать максимальную помощь в разработке и скорейшем принятии Федерального закона РФ «О статусе семей погибших защитников Отечества».

И наконец, содействовать улучшению медицинского и санаторно-курортного лечения ветеранов боевых действий.

- Важным фактом остается необходимость добиваться установления единого подхода к организации мер социальной поддержки во всех субъектах РФ, устранения дисбаланса в фактическом положении ветеранов боевых действий, проживающих в разных регионах, — подчеркнул первый заместитель председателя регионального отделения, руководитель Новотроицкого городского отделения организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Лоскутов.

Не обошли стороной ветераны «БОЕВОГО БРАТСТВА» вопросы, связанные с повышением пенсий ветеранам войн и боевых действий, о введении дополнительной доплаты не только за инвалидность связанной с военной травмой, но и за государственные боевые награды; с освобождением их от оплаты коммунальных услуг, можно подумать и о сотовой связи; безвозмездного получения земельных участков, особенно в сельской местности для строительства индивидуального жилья.

Кроме этого, очень важной проблемой, по которой решение  может быть принято только на федеральном уровне является закрепления норм компенсации военнослужащим при потере трудоспособности в силу ранения, травм, контузий, увечий, заболеваний полученных при исполнении военной службы.

Вот самые частые вопросы, которые поднимали ветераны в ходе прошедшей встречи.

На несовершенство законодательства в части обеспечения жильем инвалидов указал председатель областного общества инвалидов, депутат городского Совета Евгений Кашпар.

О работе министерства социального развития по поддержке ветеранов боевых действий рассказала заместитель министра Роза Палатова. В региональное ведомство за материальной помощью обращались в текущем периоде 42 ветерана боевых действий. В среднем матпомощь составила 7 тысяч рублей.

По информации министерства труда одна тысяча ветеранов боевых действий трудится на квотированных рабочих местах. Таким образом, около 30% обратившихся удается трудоустроить.

Участники «круглого стола» намерены добиваться реализации всех своих предложений. Примеры успешной работы есть. Так, в Законодательном Собрании предыдущего, пятого созыва депутаты поддержали законопроект «О квотировании рабочих мест в Оренбургской области», предусматривающий дополнительные гарантии трудоустройства отдельных категорий граждан, в том числе инвалидов боевых действий. Невзирая на сложную экономическую ситуацию, закон, направленный на защиту от безработицы, был принят. С решительной поддержкой законопроекта выступил депутат областного парламента, председатель регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Надыр Ибрагимов.

Подводя итоги встречи, Уполномоченный по правам человека Анатолий Чадов отметил серьезность и сложность поднимаемых вопросов.

- Исходя из сложившейся экономической обстановки рассчитывать на большее не приходится. Но ветераны боевых действий, прошедшие горнило войны, семьи погибших защитников заслуживают лучшего отношения со стороны государства, — подытожил Анатолий Михайлович.

По итогам мероприятия приняты рекомендации о совершенствовании законодательной базы.

 

ЦЫПЛАКОВА Виктория

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО