По инициативе Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» 11 декабря в сквере Воинам-интернационалистам, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, на митинг Памяти собралось более 150 человек. В этот день двадцать два года назад началось осуществление мер по наведению конституционного порядка в республике Чечня, а сейчас официально, 11 декабря объявлен указом президента РФ одним из Дней воинской Славы.
К 11.00 возле памятника собрались сотрудники городской администрации во главе с заместителем главы МО город Новотроицк Иваном Филипповым, начальник городского военкомата Геннадий Степанов, ветераны боевых действий, члены Новотроицкого городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», представителей предприятий и организаций города, родственники погибших в республике Афганистан и Северо-Кавказских республиках и школьники. Митинг начался с российского гимна.
– На войне человек умирает дважды: первый раз на поле битвы, второй – в людской памяти. И второе намного страшнее, чем первое, – отметил руководитель аппарата администрации города Иван Филиппов, открывая митинг. – Важно сохранить память о русских солдатах, которые сложили свои головы за Родину. Как мы помним героев Великой Отечественной войны, так и ребят, павших в локальных конфликтах, мы должны помнить и не должны о них забывать. – обратился к собравшимся Первый заместитель председателя Оренбургского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Олег Лоскутов. Олег Геннадьевич отметил, что «нельзя забывать о том, что государство в неоплатном долгу перед матерями, женами и детьми погибших. Необходимо решить на федеральном уровне вопрос о материальной помощи семьям погибших и равняться на московский регион, где этот вопрос уже решен давно и положительно».


Также перед собравшимися выступил представитель отдельной 21 мотострелковой бригады, заместитель командира 5 роты по работе с личным составом, старший лейтенант Николай Ампилогов. Николай Васильевич рассказал новотройчанам о подвиге их земляка, Героя России лейтенанта Константина Ситкина, который был отправлен в Чечню из Тоцкой воинской части.
После официальных речей была объявлена минута молчания, а затем к памятнику воинам-интернационалистам и военнослужащим, погибшим в локальных войнах и военных конфликтах, были возложены корзины живых цветов от администрации города и городского Совета народных депутатов, УК «Металлоинвест» и АО «Уральская сталь», Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», а также букеты живых цветов от организаций города, родителей погибших, ветеранов войн и подрастающего поколения.

Полина Капышева

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО