О том, как важно знать свои права не понаслышке знает каждый, но вот разобраться в стремительно меняющемся правовом поле весьма непросто. На базе Белгородского отделения Всероссийской организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» с 2012-го года активно работает «Правовой центр «Точка опоры». Организация безвозмездно оказывает квалифицированную правовую помощь ветеранам, членам их семей и детям-сиротам. Помощь не только консультативная: при необходимости юристы центра готовы представлять интересы граждан в органах власти и судах.

Ежедневно «Точка опоры» помогает людям решить свои жилищные проблемы, отвечает на вопросы в области наследования, помогает гражданам с получением различных льгот и выплат, разъясняет ветеранам их потребительские права. Очень часто в юридический центр обращаются с проблемами нематериального характера, такими как постановка на жилищный учет, определение порядка пользования жилым помещением, определение статуса ветерана и многими другими.

До 2013-го года центр функционировал за счет собственных средств. А с 2014-го года проект реализуется в рамках президентского гранта, который «Точка опоры» завоевала в федеральном конкурсе социально значимых проектов.

О важности правового центра говорят не только качественные, но и количественные показатели. За все время работы около 3000 человек получили помощь от компетентных юристов центра. Специалисты «Точки опоры» регулярно проводят круглые столы и семинары, в которых рассказывают гражданам об их правах, льготах, системе устройства органов государственной власти. В рамках мероприятий юристы центра отвечают на все интересующие вопросы слушателей и проводят индивидуальные консультации для тех, кто в этом нуждается. Несмотря на то, что география проекта ограничена Белгородской областью, в настоящее время проект действует на территории 13 субъектов нашей страны, включая Крым и Севастополь. «БОЕВОЕ БРАТСТВО» намерено продолжать работу с обращениями граждан из других регионов.  В этом году семинары проводились и в Крыму и Севастополе.

Как правило, люди, обращаются в «Точку опоры», окончательно потеряв веру во властные структуры. Пребывая в отчаянии, безрезультатно пройдя ряд инстанций, потратив много времени, сил и средств, каждый обратившийся в юридический центр находит свою точку опоры. «Точка опоры»  – есть. Это ежедневно ни словом, а делом доказывают специалисты центра, люди, которым не все равно, те, кто «своих в беде не бросает».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО