Школа №5 им. А. М. Дубинного стала местом вручения знамени «Юнармия» не случайно — учреждение является лидером военно-патриотической работы и подготовки молодежи к военной службе не только в Пятигорске, но и во всей России.

Флаг с изображением орла и звезды, нагрудные знаки и алые береты десятка самых достойных получила из рук заместителя председателя Общественного Совета при Министерстве обороны РФ, председателя Совета директоров Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» Александра Каньшина.

Как сообщает пресс-служба администрации города-курорта, под знамя всероссийской детско-юношеской военно-патриотической организации встали школьники СОШ №1 им. М. Ю. Лермонтова, гимназии №4, СОШ №5 им. А. М. Дубинного, СОШ №6 и 12, Казачьей кадетской школы №19, лицея №20, СОШ №27, 29 и 30.

— Они — настоящие лидеры, активные участники военно-патриотической и спортивной жизни школ, победители и призеры военно-спортивных игр, конкурсов и соревнований. — В Пятигорске накоплен огромный опыт патриотического воспитания молодежи, и Пост №1 доказывает делом, что он является лучшим в стране, — подчеркнул Александр Каньшин. — Что мы, старшие товарищи, хотели бы видеть в участниках молодого движения «Юнармия»? Это, конечно, уважение и любовь к своей стране, своему городу, к старшему поколению и своим корням. Важно быть готовым к защите Родины, воспитывать в себе мужество, а если потребуется, быть преданным и твёрдым в готовности отстоять интересы своей страны.

Поздравления прозвучали также от помощника губернатора Ставропольского края, председателя краевой организации «Боевое Братство» Николая Борисенко, который пожелал ребятам достойно нести звание юнармейца.

В рамках мероприятия учащиеся кадетского класса СОШ №5 прозвучала и клятва кадета, а по окончании почётный караул ЦВПВМ Пятигорска продемонстрировал школьникам и гостям плац-парад.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО