2016-12-06-bishkek-siezd-722

2 декабря, в Бишкеке, в Малом зале Государственной филармонии имени Т. Сатылганова состоялся Первый Республиканский съезд ветеранов войны в Афганистане Кыргызстана. Цель съезда – избрание нового председателя Республиканского совета ветеранов войны Афганистане «РСВВА» и утверждение обновленного Устава общественного объединения. В работе съезда приняли участие делегаты из 7 областных, 38 районных, 6 городских советов ветеранов войны в Афганистане. Мандат был выдан 210 человек, из них присутствовал на съезде 190.
Перед открытием съезда был показан короткий документальный фильм о деятельности РСВВА, где было показано, что 17 афганцев получили лечение в России, 30 колясок приобретено для инвалидов, получивших увечья в бою, по всем областям республики было установлено 14 памятников воинам-интернационалистам, а 90 семей воинов-интернационалистов были обеспечены жильем.

2016-12-06-bishkek-siezd-720
Председательствующий на съезде депутат К. Рыспаев отметил, что после обсуждения содержание устава осталось прежним.

– Новшеством, – сказал он. – является четкое разделение стратегического и оперативного управления между лидером и председателем. Данный устав будет подан в Министерство юстиции.

Лидером Республиканского совета ветеранов войны в Афганистане единогласно избран депутат Жогорку Кенеша Кожобек, а Председателем правления РСВВА избран Тыныбек Кадыров. Ранее он занимал должность первого заместителя председателя совета.

2016-12-06-bishkek-siezd-721
На съезде приняли участие представители объединений воинов-афганцев из Казахстана и России. В своем выступлении ответственный секретарь Международного союза «Боевое братство» Геннадий Шорохов делегатам съезда зачитал приветственное слово председателя Международного союза «Боевое братство» Героя Советского Союза Бориса Громова. Он призвал воинов вспомнить годы войны, когда они, будучи солдатами, лежали в одних окопах и для душман все были «шурави».

– К сожалению, сегодня некоторые забыли об этом. Думайте о том, что нас объединило. Все мы – русские, казахи, кыргызы – братья. Помните об этом. – сказал он.

Заместитель председателя комитета по делам воинов интернационалистов при совете глав государств СНГ – председатель «Союза ветеранов Афганистана Республики Казахстан» Шарипбай Утегенов подчеркнул заметную сущность ветеранского движения, о необходимости формирования преемственности всех поколений ветеранов. Он от имени Комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав государств СНГ выразил признательность всем ветеранам-«афганцам», активно продолжающим воспитывать молодежь в духе вековых традиций и добрых взаимоотношений народов, сохранения и дальнейшего развития
тесных связей ветеранских организаций, всего общества.

Геннадий Шорохов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО