2015.12.10.novgorod.neizvestny722

Уже второй год подряд в стране проходит Всероссийская акция, посвященная памяти бессмертного подвига воинов, павших в боях за Отечество, чьи имена остались неизвестными. Новгородское областное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ещё в прошлом году выступило инициатором проведения памятного мероприятия, посвященного Дню Неизвестного солдата, у памятника «Новгородскому ополчению 1812 года». Напомним, что тогда наши ветераны вместе со школьниками школы № 22 решили взять шефство над этим памятником.

2015.12.10.novgorod.neizvestny723
В этом году на митинг пришли учащиеся и руководство школа № 22, ветераны войны в Афганистане и боевых действий в Чеченской республике, члены семей погибших военнослужащих. Изменился и статус этого мероприятия. При поддержке Комитета культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода памятный митинг стал общегородским мероприятием, а это значит, что появилась возможность активно использовать нравственный потенциал Памятника, возрождённого чудесным образом на средства новгородцев, в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

2015.12.10.novgorod.neizvestny721
К собравшимся на митинге обратились депутат Думы Великого Новгорода Владимир Ерёмин, председатель епархиального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев, заместитель председателя Совета НОО ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадий Шапин. Геннадий Николаевич отметил, что защищая Родину от захватчиков, русские и советские воины понимали горькую необходимость, но шли навстречу смерти, чтобы умереть в бою ради жизни близких и родных. Так распорядилась история, что имена многих тысяч этих героев остались ей неизвестны. Память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, священна. На могилы солдат всегда будут приходить и настоящие, и будущие поколения россиян, чтобы отдать долг памяти и выразить благодарность за защиту Родины.
Участники митинга почтили память Неизвестных солдат минутой молчания, были приспущены флаги Новгородского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Новгородской областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» и Новгородского отделения Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, возложили на гранит Памятника алые гвоздики. После митинга учащиеся пригласили ветеранов в свою школу. Встреча состоялась в помещении школьного музея, где за чашкой чая участники боевых действий и школьники обсудили вопросы шефства над Памятником «Новгородскому ополчению 1812 года».
Елена Бортневская

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО