2016-12-01-orenburg-confa-720

Состоялась осенняя часть конференции Оренбургского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Утром, в пятницу, 25 ноября заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», полковник запаса Николай Шуба в сопровождении председателя Оренбургского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» депутата Законодательного собрания, советника губернатора Надыра Ибрагимова посетил губернатора Оренбургской области Юрия Берга, встретился с представителями законодательной и исполнительной власти. Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов.

2016-12-01-orenburg-confa-721

Затем Н.М. Шуба побывал в редакции газеты «Контингент». У журналистов были вопросы по решению жилищной проблемы, поддержке СМИ, пишущих на военно-патриотические темы. Николай Михайлович заметил, что такие газеты, как «Контингент», выходят в ограниченном количестве, им нужна реальная государственная помощь, но пока, вопрос этот открыт.

2016-12-01-orenburg-confa-722
Собравшиеся вспомнили боевых товарищей, чьи имена вписаны в историю на гранитных плитах Мемориала памяти ветеранов боевых действий в оренбургском парке им. 50-летия СССР. Делегаты конференции в память о боевых товарищах возложили венок к мемориалу.
Осенняя конференция открылась в Центре «Содружество». Собралось около 90 делегатов, представляющих муниципальные образования области.
Конференция состояла из двух частей. Первая прошла в апреле. С докладом на конференции выступил председатель регионального отделения «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Надыр Раимович Ибрагимов. Он сформулировал пять основных направлений, на которые направлена деятельность организации.

2016-12-01-orenburg-confa-723
Участники обсудили итоги юбилейного V Съезда Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», прошедшего в Москве в июне текущего года. Оренбургскую область на Съезде представляли Вячеслав Кузнецов, Олег Лоскутов и Надыр Ибрагимов. Оренбургское региональное отделение по итогам деятельности вновь было признано одним из лучших. Как отметил руководитель отделения, это не только признание большой слаженной работы, но и большое доверие, которое необходимо все время оправдывать, показывая пример другим регионам и нашим соседям. Он также сформулировал пять основных направлений, на которые направлена деятельность организации.

2016-12-01-orenburg-confa-724

Во-первых, расширение влияния организации в области политики. Выборы показали, что в областной парламент вошли четыре члена «БОЕВОГО БРАТСТВА», три «афганца» стали депутатами Оренбургского городского Совета. Всего же в муниципальные представительные органы в области прошли 16 участников локальных воин и конфликтов.

2016-12-01-orenburg-confa-725
В Оренбургской области проживает более 20 тысяч участников вооруженных конфликтов и локальных войн в Афганистане, Чечне, Приднестровье, Абхазии, Южной Осетии, Африке, Азии. Вместе с родными и близкими – это почти сто тысяч человек. Главное, несмотря на все сложности, областная власть не собирается снижать льготы для ветеранов.

2016-12-01-orenburg-confa-726

Во-вторых, отлажена тесная связь с учреждениями здравоохранения. На базе «Содружество» открыто отделение госпиталя инвалидов войн, которое в этих стенах занимается реабилитацией ветеранов. В медицинском учреждении создан Попечительский совет, который возглавляет глава региона, а его заместителем является Надыр Ибрагимов. Этот год стал для госпиталя юбилейным – ему исполнилось 70 лет. В знак благодарности за проводимую каждодневную работу и заботу об участниках войн, ветераны вручили коллективу денежный сертификат.

2016-12-01-orenburg-confa-727

Свой вклад в оздоровление ветеранов боевых действий и членов семей погибших оказывает другой коллективный член ветеранской организации — МНТК «Микрохирургия глаза». Много лет директором оренбургского филиала был доктор наук, профессор, боевой товарищ и друг Владимир Николаевич Канюков, который спасал зрение советским солдатам и офицерам в госпитале, в Кабуле. Здесь, в Оренбурге, он бескорыстно лечил ветеранов войн. Наиболее сложные операции Владимир Николаевич проводил сам. Приказом по Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» боевой товарищ за заслуги в защите отечества, мужество и отвагу, проявленную при исполнении воинского и гражданского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, отмечен высшей наградой организации «Знаком Почета».

2016-12-01-orenburg-confa-728

В-третьих, это правовая помощь. Она бывает очень важна в неспокойном море жизни. Организация такой поддержки и составляет важную часть работы с ветеранами.
Консультации по социальным и правовым вопросам, оформление запросов в архивы власти для решения жилищно-бытовых проблем, получение субсидий на ремонт жилья, газ и водоснабжение, получение технических средств для реабилитации, оказание материальной помощи на лечение при несчастных случаях, а также письма в архив и воинские части по розыску наград и установлении связи инвалидности с участием в боевых действиях, получение боевых выплат, а также подтверждение ранений и травм в боях. Это основные вопросы, с которыми приходят в приемную организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» на ул. Братьев Башиловых, 4, в которой заняты многие активисты организации, а также юристы с Оренбургской коллегии адвокатов, специалисты министерств и ведомств (подчеркнем, на безвозмездной основе). Руководит приемной С.Н. Федотов, человек известный и авторитетный в ветеранских кругах. Всего за различной помощью в прошлом периоде обратилось свыше 400 ветеранов.

2016-12-01-orenburg-confa-729

В-четвертых, одним из основных направлений, является военно-патриотическое воспитание. Это участие в различных акциях. Свой вклад в патриотическое воспитание, несомненно, вносит Центр «Подросток», где в различных секциях и клубах занимается не менее двух тысяч человек. Несомненным явлением стал кадетский корпус им. Неплюева. Его выпускники традиционно поступают в военные училища страны.

2016-12-01-orenburg-confa-730
Еще один островок воспитания патриотов – президентское кадетское училище. Эти учебные заведения заботятся о том, чтобы жив был дух патриотизма.
Отчетный период был связан с событиями 70-летия Великой Победы, 25-й годовщиной вывода Советских войск из Афганистана. Много было проведено разных мероприятий по области. Открывались обелиски, обновлялись памятники, устанавливались мемориальные доски в учебных заведениях, где учились погибшие защитники Отечества. Председатель регионального отделения Надыр Ибрагимов доложил участникам отчётной конференции, что эта патриотическая акция в регионе завершена. Практически в каждом районе или городе открыты Мемориалы, пусть небольшие, но они есть.

2016-12-01-orenburg-confa-732

В-пятых, одним из важнейших направлений является для ветеранов социальная защита.
От имени ветеранов поступают предложения обеспечивать их бесплатно земельными участками под строительство домов, освободить от квартплаты, подумать о льготах в сфере сотовой связи. Такой пакет законов на федеральном, затем на региональном уровне необходимо готовить и добиваться их принятия.
Сегодня Оренбургскую область в Государственной думе представляют люди, связанные со Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Эта организация участвовала в предвыборной компании, активно помогала кандидатам, которые стали депутатами. Это космонавт Роман Романенко, генерал-полковник Владимир Шаманов, Виктор Заварзин, Игорь Сухарев, Юрий Мещеряков и член Совета Федерации Андрей Шевченко. Они и должны осуществлять давление на власть, добиваться перемен в пользу ветеранов локальных воин.

2016-12-01-orenburg-confa-733
Стало правилом, что каждая новая организация получает в торжественной обстановке знамя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». На конференции Красное знамя как официальный символ и реликвию, объединяющую ветеранское братство и указывающую на принадлежность к Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», было вручено районной Матвеевской организации, возглавляемой Виктором Кабановым. Здесь ветераны объединились, и стали совместно решать свои проблемы. Всего в области работает 24 районных организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Такая серьезная опора на местах, связь с территориями делает «БОЕВОЕ БРАТСТВО» организацией сильной, чувствующей, что происходит в области, умеющей защитить своих бойцов, организовать совместные дела.

2016-12-01-orenburg-confa-734
Практически каждый делегат конференции получил грамоты, ценные подарки. Грамоты вручались от имени губернатора, Главного Федерального инспектора, правительства Оренбургской области, Законодательного собрания, региональной организации партии «Единая Россия», Всероссийской организации БОЕВОЕ БРАТСТВО». Такое широкое подведение итогов подчеркивает, как внимательно в «БОЕВОМ БРАТСТВЕ» относятся к своим членам.

Пока выступавшие обменивались мнениями, на экране шли фотокадры. Большинство из них были посвящены событиям в Афганистане: кадры с мальчишками 18-20 лет, буквально увешанными оружием, на фоне гор и неба, под которым им пришлось служить. Те, кто смотрел на экран, вспоминали себя 25-30 лет назад, своих друзей.
Именно здесь, в Оренбурге, был воздвигнут один из первых в стране памятников, посвященных тем, кто сражался в Афганистане.
Сидевший рядом с автором этих строк полковник, начальник Неплюевского кадетского корпуса Рашит Тагиров заметил: за 10 лет войны Советский Союз потерял в Афганистане 14,2 тысячи солдат и офицеров. Чуть более 180 оренбуржцев сложили головы на горных тропах и дорогах республики. Такие показатели свидетельствуют о том, что очень «бережно» в армии относились к «человеческому материалу».
– Сегодня на российских дорогах в год погибает больше людей, чем мы потеряли в Афганистане. – отметил Тагиров.
И это тоже цифра, характеризующая ход Афганской войны, ту роль, которую в ней сыграли советские парни.
Страна даже на переломе событий в конце 80-х — начале 90-х годов, сумела решить немалую часть социальных проблем ветеранов войн.
Это не значит, конечно, что закрыты все долги перед «афганцами», но такие общественные организации как «БОЕВОЕ БРАТСТВО» занимаются защитой из интересов.
На конференции выступил вице-губернатор – заместитель председатель правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области, член Совета регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Дмитрий Кулагин.
Дмитрий Владимирович заявил, что разумеется, не все обязательства перед защитниками Отечества выполнены. Были для этого и вполне серьезные причины.
Сейчас россияне оценивают нынешние времена как очень непростые.
– Но вспомните, – сказал вице-губернатор, – а когда у нашей страны были простые времена? Все время страну нашу испытывают внешним давлением. С 1975 года правительство США, используя поправку Джексона-Вэника, оказывало санкционированное давление на страну. Поправку отменили больше, чем через 35 лет. И тут же «включили» другую, так называемый, Закон Магнитского.
А затем началась полоса санкций, связанных с Украиной и Сирией. К сожалению, есть и внутри страны силы, которые поддерживают американское давление.
Д.В. Кулагин говорил об экономическом, идеологическом давлении, о попытках изменить позицию и политику России.
Тем не менее, несмотря на экономические заботы, несмотря на ситуацию в региональной экономике, правительство области не собирается отказываться от тех социальных льгот, которые сложились в регионе.
Но ведь были в нашей истории, в том числе и новой истории, времена более тяжелые. Народ пережил их.
Дмитрий Кулагин подчеркнул, что в этой непростой ситуации власть рассчитывает на надежного союзника – «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Организация является краеугольным камнем в консолидации усилий ветеранского движения.
В стране и в регионе немало проблем, однако, нельзя позволить «соскользнуть» стране в 90-е годы. Но власть продолжает строить школы и больницы, дороги. Обеспечивать села автомобилями «Скорая помощь». Это длинный список необходимых дел, которые должны быть выполнены.
Вице-губернатор Д.В. Кулагин сказал, что не должно вернуться то время, когда армии платили скупо, не обновлялось вооружение.

– В эти непростые времена нужно стиснуть зубы и пережить их. Несмотря ни на что, улучшается качество жизни населения. Это тоже нужно ценить. – сказал он.

Дмитрий Кулагин поблагодарил ветеранов за их самоотверженную работу в патриотическом воспитании молодежи, за бережное сохранение памяти героев.
Награда за вклад в воспитание патриотов была вручена Людмиле Ильиничне Лаврентьевой, внештатному корреспонденту газеты «Контингент». Сотрудник газеты Л.И. Лаврентьева выпустила книгу «Ах, война, что ты сделала, подлая!». Эта книга – плод ее многолетнего труда. В издание вошли материалы, подготовленные для газеты «Контингент», посвященные нашим землякам, погибшим в Афганистане, Чечне, других локальных войнах и горячих точках. Рассказы о героях локальных войн показывают яркие примеры воспитания молодежи на подвигах тех, кто участвовал в вооруженных конфликтах. Для выхода его в свет ей необходима помощь для оплаты типографских расходов. Это необходимый шаг, который нуждается в поддержке.
Награда была вручена также главному редактору газеты «Контингент» Виктору Борисовичу Мирному. Газета является объединяющим звеном для городских и районных организаций, ветеранов.
На трибуну вышел заместитель председатель Законодательного собрания Олег Димов. Он отметил достижения в патриотическом воспитании населения, похвалил оренбургских школьников за успехи в «Зарнице», другие достижения. Вручил награды от Законодательного собрания Оренбургской области.
С развернутой речью на конференции выступил заместитель председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», главный куратор по Приволжскому и Уральскому федеральных округов Николай Михайлович Шуба. Он отметил, что организация держит равнение на Президента и выполняет задачи, которые он ставит перед ветеранскими организациями. Например, это проведение военно-патриотических лагерей, которые прошли в Крыму и Коврове. В работе этих лагерей приняла участие группа детей из Сирии, чьи отцы погибли на фронте в борьбе с ИГИЛ.
Государство, по словам Николая Шубы, стало помогать общественным ветеранским организациям. Теперь дело за губернаторами включить такие региональные организации в круг своих финансовых забот.
Столь же важной остается задача поддержки СМИ. На федеральном уровне борьба сместилась в виртуальный мир. Именно здесь происходит сражение за умы молодых людей.
Полковник Владимир Васильевич Крохмалюк, возглавивший региональную организацию ДОСААФ России, сообщил о тех проектах, принять участие, в которых предлагает «БОЕВОМУ БРАТСТВУ».
Для орских «Стрижей» – детского подразделения, проводящего наземную и воздушную подготовку, уже построили вышку для прыжков стоимостью в несколько миллионов рублей. Теперь предстоит обеспечить помещение теплом и включить его в круглогодичную работу.
Особое внимание Владимир Васильевич обратил на то, что главная задача общественных организаций в том, чтобы не столько зарабатывать деньги, сколько заниматься от всего сердца патриотическим воспитанием.
– Это сложная задача, но ее нужно продолжить и решить. – заметил В.В. Крохмалюк.

Итоги деятельности ревизионной комиссии подвел полковник Валерий Павлович Подгайный. Никаких нарушений за отчетное время ревизионной комиссией не обнаружено. О составе конференции доложил председатель мандатной комиссии Владимир Сергеевич Степанян. В ходе первого этапа конференции были проведены серьезные кадровые перестановки в организации. В его состав пришли новые энергичные и подготовленные товарищи, которым небезынтересны ветеранские дела.
Состав Совета обновился на одну треть. Приглашены и вновь избранные руководители районных организаций «БОЕВОЕ БРАТСТВО». На Конференции было принято решение продлить полномочия Совета на очередной срок. В Состав ввели двух членов: нового руководителя областного ДОСААФ – Владимира Васильевича Крохмалюк, ветерана военной службы, которого мы знаем на протяжении многих лет, как очень активного руководителя, ранее работавшего в системе областного военного комиссариата и очень много сделавшего для патриотического воспитания молодёжи Оренбуржья, а также руководителя центра АНО «Содружество» – Владимира Михайловича Банникова, центра, где и прошла конференция.
Состав президиума остался в прежнем составе: Дмитрий Бородин, Надыр Ибрагимов, Виктор Кажаев. Дополнительно ввели кандидатуру Олега Лоскутова, возглавляющего организацию ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» в городе Новотроицке. Его организация является одной из самых уважаемых в Оренбуржье, на счету которой много славных дел. Поддержано предложение по введению Олега Геннадьевича в статус первого заместителя руководителя организации, отвечающего за восточное Оренбуржье.
Алексей МИХАЛИН

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО