2016-11-30-saratov-v-muzee-720

23 ноября 2016 года, Аткарское районное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» для воспитанников молодёжного военно-патриотического клуба «Каскад» села Елизаветино, где руководитель Юрий Завертяев, организовало экскурсию в музей Главного управления МЧС по Саратовской области.
Двадцати юным патриотам представилась возможность познакомиться с работой людей мужественных профессий – пожарного и спасателя, а также историей создания МЧС России.
Опытным экскурсоводом были продемонстрированы макеты современной пожарной техники, диорамы «Пожар в Саратове» и «Комнаты до и после пожара», макеты дома с нарушениями правил пожарной безопасности, тушения пожаров в высотных зданиях и на взрывоопасных объектах, боевое снаряжение пожарных и спасателей, водолазов.
Особый интерес у ребят вызвала экспозиция, где находились взрывоопасные предметы, обезвреженные сапёрами МЧС, образцы средств защиты, в том числе для маленьких детей. Отдельный стенд был посвящён сотрудникам МЧС, получившим высокое звание Героя Российской Федерации за подвиги, совершенные в мирное время.

2016-11-30-saratov-v-muzee-721
Ознакомились «каскадовцы» и с работой пожарных систем, которые в настоящее время устанавливаются во всех учебных заведениях.
В конце экскурсии, которая, по мнению школьников, была очень увлекательной и познавательной, были продемонстрированы документальные фильмы о работе МЧС, а также видеосюжеты о правилах поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО