2016-11-30-chelyabinsk-olivkovy-beret-721

Члены Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» приняли участие в организации ежегодного квалификационный экзамен для курсантов военно-патриотических клубов Челябинской области на право ношения общевойскового оливкового берета.
Соревнования прошли 23 ноября на территории специального учебного центра «Полигон». Экзамен – это важнейший этап подготовки к службе в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации.

2016-11-30-chelyabinsk-olivkovy-beret-720
Экзамен включает в себя ряд испытаний под девизом «Победи себя и будешь непобедим»: марш бросок 5 км с преодолением полосы препятствий, стрельба из автомата АК-74 и пистолета «Ярыгина», комплексное силовое упражнение на силу и выносливость, и конечно, учебный поединок.
В традиционных испытаниях приняли участие более 30 курсантов с 14 до 18 лет, поддержать юношей собрались представители органов власти, руководители ветеранских и общественных организаций. С напутственным словом к ребятам обратились члены общественных организаций «БОЕВОЕ БРАТСТВО», «Офицеры России», «Музей памяти воинов-интернационалистов», «Родина», «АнтиДилер» и казаки Никольской станицы.
Проводить этот экзамен стало уже доброй традицией. Часть ребят, не прошедшая испытания с первого раза, вернулась еще раз, проявить силу и терпение, продемонстрировать волю и дух будущего военного.
По итогам всех испытаний полностью прошли экзамен лишь 3 человека: сказываются очень высокие требования к физической и моральной подготовке. Выдержать бег и полосу препятствий, затем 7 повторений сложнейшего силового комплекса, а после взять в руки боевое оружие и попасть из трех попыток все три раза под силу не каждому.
Также на курсантов сказывается атмосфера испытаний и антураж. Военный полигон и стрельба, сотрудники 23 отряда специального назначения в полной экипировке, дымовые и шумовые гранаты – все это давит на психику и вызывает лишнее волнение и стресс.
После завершения испытаний состоялась торжественная церемония награждения. Свои заслуженные береты ребята получат лишь тогда, когда пройдут испытание рукопашным боем. А сегодня курсанты получили грамоты, благодарности и специальные подарки.

– Сегодня важный день для всех нас. Вы показали замечательную подготовку, многих подвела лишь стрельба. Вы увидели свои ошибки и теперь точно знаете к чему идете. А мы Вам обязательно поможем в этом. Вы – наше будущее, защитники нашего государства, опора родителей и всей семьи. Сегодня я благодарю и Ваших руководителей, это большой и значимый труд, который, к сожалению, не всегда высоко оплачивается. Но наша страна и ее руководство работает над этим. Патриотизм – национальная задача и должна воспитываться повсеместно. – сказал Председатель Правления Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виталий Анатольевич Родионов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО