2016-11-29-stavropol-pamyati-buravceva-720

В Ставрополе вспоминали героев панфиловской погранзаставы, павших в Афганистане 22 ноября 1985 года. Как во время Великой Отечественной войны, в Афганскую войну панфиловцы вновь стояли насмерть. С карабинами СКС почетный караул «Офицерского класса» Ставропольской кадетской школы имени генерала Ермолова А.П принял участие в памятном церемониале «Мы помним - 22.11.85».

2016-11-29-stavropol-pamyati-buravceva-721
Эта акция стартовала в России, Белоруссии и Казахстане под патронажем ветеранских организаций в память о 19 пограничниках на далёком поле боя в Афганистане. В числе павших в том бою был, и командир отделения погранзаставы младший сержант Павел Буравцев – уроженец Ставрополя.
В том бою Павел в первую очередь думал не о себе. Он не только пограничник, он ещё и санинструктор и ему нужно было не только отбиваться от врага, но и помогать раненым. Под огнем он перевязал раненого командира и своих товарищей, но и сам был смертельно ранен. Пробившиеся на помощь пограничники, осматривая место боя, обнаружили, что все раненые в бою товарищи были перевязаны. Похоронен Павел в родном Ставрополе, а на доме где он жил установлена памятная доска.

2016-11-29-stavropol-pamyati-buravceva-722
По завершению памятных мероприятий помощник губернатора края, председатель Ставропольского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Николай Борисенко и координатор работы с ветеранами пограничной службы ПУ ФСБ РФ по КЧР полковник Анатолий Лесных и курсанты Ставропольского филиала Голицынского пограничного института провели Урок мужества. По итогам акции было принято решение на базе военно-спортивного городка кадетской школы учредить ежегодный переходящий кубок горной подготовке памяти Павла Буровцева.
Игорь Погосов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО