2016-10-31-polsky-kursk-720

Заместитель председателя Московского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», военный эксперт «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин обратился на своей странице в социальных сетях ко всем неравнодушным с просьбой принять посильное участие в восстановлении и реконструкции памятника советским воинам-освободителям в польском городе Вроцлав.
– Дорогие друзья! Наши польские братья из мемориального общества «Курск» – Stowarzyszenie KURSK во главе с Ежи Тыцем добились-таки разрешения от польских властей на вывоз из леса и реставрацию заброшенного и разрушенного памятника советским воинам-освободителям во Вроцлаве. Это удалось сделать после многомесячных упорных переписок и переговоров. С Победой! Сейчас предстоит важная задача – в ближайшее же время арендовать кран и грузовик для перевозки, чтобы вывезти памятник на специальную площадку, где мемориал памяти будет руками активистов «Курска» собран и отреставрирован.
Безвозвратные потери Красной армии при освобождении государства Польша составили 600 212 человек (по официальным данным). Лично я от всей души признателен Ежи и другим братьям-полякам, которые в своё личное время на личные сбережения занимаются тем, что не дают забыть это, не дают предать память наших с вами дедов, которые сложили головы в борьбе с фашизмом! Они восстановили уже более 20 памятников!
Но я уверен, что не должны проходить мимо и мы – внуки и дети тех советских воинов, кто сложил голову в бою и упокоился в польской земле. Ещё раз подчеркну: Все работы активисты из польского «Курска» делали и делают за свой счёт и в своё свободное время, одновременно восстанавливая несколько памятников и наводя порядок на братских захоронениях советских воинов в разных городах Польши».
– Чем мы можем помочь?! В конкретно этой ситуации – рублём! Мы подсчитали: стоимость аренды автокрана, грузовиков и дорога (довольно далеко придётся перевозить по Польше), а также инструменты для ремонта и реставрационных работ обойдутся примерно в 5000 злотых. По нашему курсу – это 80 000 — 90 000 рублей. По 500 рублей 150-180 человек, и мы все вместе – русские и поляки – сможем сделать маленькое чудо! Вернуть справедливость, почтить память… Номер карты Сбербанка для переводов — 5469 4000 1380 8642 (Андрей Лукин). Обязательно в сообщении пишите своё ФИО, и пометка: «Для «Курска» на памятник во Вроцлаве» – призывает откликнуться всех неравнодушных военный эксперт «Ветеранских вестей».
– Кстати, апрельский репортаж программы «Специальный корреспондент», где как раз рассказывается о проблеме сбережения советских памятников в Польше. Конкретно с 42-й минуты – о нашем конкретном памятнике во Вроцлаве, который мы сейчас вместе будем восстанавливать! В Польше сейчас идет борьба с памятниками истории. И война эта скорее идеологическая, граждан хотят заставить забыть, кто освобождал их страну от фашизма. Деятельность Ежи Тыца и его соратников направлена на то, чтобы восстановить историческую справедливость и напомнить, что наши народы– братья, а не враги. – подчёркивает Вячеслав Калинин.

2016-11-28-varshava-memorial-721
Напомним, что мемориальное движение «Курск» занимается восстановлением советских памятников в Польше. Деятельность «Курска» горячо одобряют и приветствуют в России.
В начале ноября активисты по приглашению Московского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совершили тур по нескольким городам нашей страны. Они посетили Елец, Курск, Москву и деревню Сатино-Русское, где находится могила погибшего в Чечне Евгения Родионова.
В Москве состоялась встреча с официальным представителем МИД Марией Захаровой, затем активисты возложили цветы у Могилы неизвестного солдата, встретились с руководством Российского военно-исторического общества, приняли участие в круглом столе в Общественной палате. А совсем недавно волонтеры польского мемориального общества «Курск» восстановили красные звезды на надгробиях советских воинов в городе Пененжно.

Ветеранские вести

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО