2016-12-05-pomnit-geroev-720

26 ноября 2016 года, по инициативе Пугачёвского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и классного руководителя 9 «Б» класса МОУ СОШ №13 г. Пугачёва Виктории Тишаковой, состоялась встреча учащихся 6-11 классов военно-патриотической направленности, с Рыгаловым Александром Васильевичем. Мероприятие было посвящено памятной дате — День Неизвестного Солдата.
Рыгалов А.В. родился в селе Грачёв куст Перелюбского района Саратовской области, обучался в Саратовском индустриально – педагогическом техникуме имени Ю.А. Гагарина, по образованию – мастер производственного обучения, техник – механик. Работает в Службе авиационной безопасности международного аэропорта «Курумоч», начальником группы перронного контроля и досмотра воздушных судов.
Однажды, он, задавшись мыслью, кто его дед, как и где, воевал и погиб, занялся поисковыми работами. Ответ на свой вопрос он нашёл, нашёл и подарил родным имена тех, кто считался без вести пропавшими. Теперь дело поисковика, дело его жизни. Не считаясь с затратами, временем, комфортом, он исследует поля сражений Калужской области и щедро делится информацией и находками со школьниками Пугачёвского и Перелюбского районов. С собой Александр Васильевич привёз много трофеев, как советских так немецких. Часть трофеев он оставил для школьного музея.
С большим интересом ребята слушали рассказ о боевых действиях, мужестве и героизме солдат и офицеров Советской армии.
О работе по поиску информации о своём прадедушке, погибшем в годы Великой отечественной войны, рассказала ученица 9 «А» класса Анастасия Журавская (классный руководитель Сергей Кушкарёв, являющийся руководителем Пугачёвского отделения «Боевое братство»).
Александр Васильевич вёл разговор с учащимися о священном долге каждого гражданина по защите Родины, о том, что Российская армия – настоящая школа мужества для каждого, и уже с самых ранних лет необходимо воспитывать в себе чувство ответственности, мужества, патриотизма. Нужно быть гражданином России, достойным защитником Отечества.

2016-12-05-pomnit-geroev-721
Встреча оставила огромное впечатление, прошла интересно, познавательно, эмоционально, мальчишки и девчонки задавали много вопросов.
За помощь в проведении мероприятия, Сергей Кушкарёв поблагодарил директора МОУ СОШ №13 г. Пугачёва Валентину Владимировну Устинову, классного руководителя 9 «Б» Викторию Ивановну Тишакову, ученицу 8 «А» класса Екатерину Тишакову. В завершение мероприятия, гостю были вручены Благодарность и памятные подарки Пугачёвского районного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО