2016-11-23-separatizm-bogdana-720

Эту статью прислал на сайт Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» ветеран боевых действий в Афганистане из Украины. По понятным причинам мы не называем его имени – при нынешних властях «незалежной» там в чести совсем другие герои.

Экономика Украины сегодня в глубоком кризисе, страна на грани дефолта. Возникает вопрос: «Почему самая богатая республика бывшего Советского Союза стала одной из самых бедных?» На постсоветском пространстве мы пока можем конкурировать в экономических вопросах только с Молдовой и Таджикистаном, имея самые низкие показатели по большинству индексов развития. За 25 лет независимости нам так и не удалось достичь экономических показателей УССР 1991 года. Как же мы умудрились растратить колоссальный экономический потенциал? Может быть, пошли не той дорогой? Может, выбирали не тех поводырей? Чтобы ответить на вопросы сегодняшнего дня, нужно оглянуться на пройденный исторический путь.
Киевская Русь была высокоразвитым средневековым государством. Французская королева Анна, дочь Ярослава Мудрого, оставила нам письменные сообщения о том, насколько ее новые подданные французы уступали древним русичам в культурном и экономическом развитии. После собора 1054 года мировое христианство разделилось на католицизм и православие. Киевская Русь – колыбель трех братских славянских народов – распалась на удельные княжества, поэтому не смогла противостоять монголам на востоке и литовцам на западе. Папы Римские инициируют не только крестовые походы в Палестину, но и всячески способствуют осаждению на границах с православием Тевтонского и Ливонского рыцарских орденов. Задача рыцарей – покорить неверных православных, истребить упертых, оставшихся обратить в католичество, а их земли поставить на службу западной католической цивилизации. Так начиналась геополитическая борьба между Западом и Востоком, которая не прекращается до сегодняшнего дня.
За это время Украина успела побывать в «Евросоюзе» – Речи Посполитой, но почему-то украинцы, которые не предали веру предков, не перешли в католицизм, были в Европе людьми второго сорта. Православный шляхтич Богдан Хмельницкий стал первым украинским (хотя понятия Украина тогда не существовало) сепаратистом, который вернул украинский народ в лоно славяно-православной цивилизации. Отношения украинского гетмана с русским самодержавием были далеко не гладкими и радужными, как это представляла советская историография. Но на тот момент это был единственный правильный выбор. После Переяславской Рады Великое княжество (царство) московское преобразилось в Великую империю. Без активной политической деятельности таких украинцев как Прокопович, Безбородько, Разумовский, Скоропадский – не было бы Российской империи. А если вспомнить советскую империю – СССР, то украинцы были доминирующим этносом в правящем классе: генеральный секретарь ЦК КПСС, члены политбюро, секретари обкомов, генералы и маршалы. Я это к тому, что некоторые мои коллеги-историки в школьных учебниках рассказывают сказки о том, как «москали» издевались над украинцами, замалчивая те факты, что репрессии и голод касались всей огромной страны, а не только Украины.
После смерти Богдана Хмельницкого в Украине начался период «Руины». Преемник Богдана – Иван Выговский – пытался вернуть Украину в католический «Евросоюз», Юрий Хмельницкий метался между Москвой, Варшавой и Стамбулом. Петр Дорошенко был ориентирован исключительно на турецкого султана. От этих метаний правящей элиты страдал в основном простой народ, который от постоянных войн и глубокого экономического кризиса искал лучшей жизни на территориях Польши и России, заселив современную Слобожанщину. Вторая Руина началась после Октябрьской революции и развала Российской империи. Она включила и голод 30-х годов, и Вторую мировую войну. Третья – после развала Советского Союза. Она продолжается до сих пор. Новые гетманы-президенты тянут Украину в разные стороны и мечутся между Москвой, Брюселем и Вашингтоном. За каждым из них стоит новая казацкая старшина – современные олигархи, а страдает все тот же украинский народ.
Так в чем же причина наших неудач? Почему братья-славяне смотрят сегодня друг на друга через рамки прицела различных вооружений? Нужно честно признать, что Украина стала полем битвы за свои геополитические интересы между Западом и Востоком, между США и Россией. Пока Россия поднималась с колен после развала Союза, Украина не представляла особого интереса для Запада, а как только россияне окрепли, Украину и другие государства постсоветского пространства начали сотрясать всевозможные цветные «революции». Концепцию запада по этому поводу четко сформулировал в своей книге «Большая шахматная доска» американский политик и ученый Збигнев Бжезинский. Он утверждает, что Россия обречена быть второстепенной азиатской страной до тех пор пока не интегрируется на постсоветском пространстве и прежде всего с Украиной. З.Бжезинский обращается ко всем будущим президентам США с настойчивым пожеланием не отпускать Украину в объятия России, чтобы не дать возродиться «Российской империи» как великому государству, резонно объясняя, что в таком случае американцам снова придется делиться мировым лидерством. Большое разочарование доставил заокеанским политикам американский «зять» — В.Ющенко, который за пять лет так и не удосужился втянуть Украину в НАТО несмотря на огромные вечнозеленые капиталовложения в его персону. Западу пришлось переориентироваться в своих чаяниях и надеждах на «даму с косой». А тут, глядишь, и пророссийский в прошлом Янукович повел Украину в нужном направлении – в ассоциированное членство в Евросоюзе. Почему повел не просчитав экономических последствий? Да потому, что в украинском олигархическом режиме страной руководят не президенты и министры, а олигархи. За годы независимости у нас сменилось 5 президентов и 22 правительства, и только олигархи остаются незыблемыми столпами украинской государственности. Для их благополучия европейский рынок предпочтительнее российского, а их российские коллеги, как более богатые, являются опасными конкурентами.
Чтобы не «потерять» Украину, США не только, через своих высокопоставленных чиновников, «подкармливали» активистов и организаторов майдана. За 25 лет независимости в Украине выросло поколение, которое изучало отечественную историю по учебникам написанным в США и Канаде (О.Субтельный, Д.Мейз). Ежегодно тысячи студентов посещают США через посредничество различных благотворительных организаций, сотни украинских военных ежегодно повышают свою квалификацию за океаном, на американские доллары создаются структуры украинского гражданского общества: всевозможные фонды, центры, СМИ. Если в XVII веке украинская старшина попеременно целовала крест на верность польскому королю или московскому царю, то теперь усердно прогибается в спине перед американским послом. И это не удивительно, когда Госдепартамент США озвучил цифру в 5 миллиардов долларов, вложенных в Украину с 1991 года, а последний евромайдан обошелся в сущие гроши: 25-27 миллионов.
Нужно все-таки признать, что наибольшего расцвета украинская нация достигала в тесном единстве братских славянских народов. Мы гордимся историей Киевской Руси, Российской империи, СССР. Не любим вспоминать литовско-польскую, татарскую, турецкую, австрийскую, гитлеровскую оккупацию. Потому и не идут наши дела, что при рождении государства Украина кумовьями были совсем чуждые нам люди. На грудь православной Украине, вместо христианского крестика, повесили языческий символ князя Владимира. Владимир, приняв христианство в 988 году, жесточайшим образом отказывался от языческой символики: топил в Днепре языческих богов, осквернял языческие капища. Спеленали «нэньку Украину» во флаг Украинской народной республики. Председатель Центральной Рады, профессор истории М.С.Грушевский, предложил коллегам-парламентариям УНР желто-голубой флаг сделать символом нового государства из тех соображений, что в 1410 г. в Грюнвальдской битве русские полки выступали под такими знаменами. Но, профессор не уточнил, что русские полки были представлены только одним – Галицко-Волынским королевством. Дело в том, что герб города Львова, который стал столицей княжества, а потом и королевства – золотой лев на голубом фоне. Поэтому, средневековые русские воины, чтобы не затеряться в многотысячной армии представителей разных стран и народов, поднимали над головой желто-голубые знамена (желтый цвет сверху, а голубой внизу). Попытку поменять цвета местами делал еще гетман П.Скоропадский. Гетмана убедили, что желто-голубые цвета не имеют никакого отношения к Приднепровской Украине, что это чисто галицкие символы. Цвет знамен запорожских казаков, описанных в письменных источниках, часто менялся, но наиболее предпочтительными были казачьи знамена малинового цвета. Тогда, чтобы не шить новые флаги (казна была пуста), гетман меняет цвета местами. Ему приписывают мысль о голубом небе и золотой ниве, чтобы как-то легитимизировать данные цвета для Приднепровского региона. Говоря об истории, нельзя не вспомнить, что будущие государственные символы Украины: герб, флаг, в годы Второй мировой войны использовались как элементы военной формы одежды дивизии СС «Галичина» и воинов УПА: кокарда с тризубом и желто-голубой нарукавный шеврон. Именно этот факт дискредитации флага стал определяющим и в Конституцию Украины попал не желто-голубой, а сине-желтый прапор. Наши китайские друзья с 1996 г. и до сих пор забрасывают письмами украинские посольства, утверждая, что по феншую, синий сверху, а желтый внизу – дорога в тупик, так как синяя вода гасит желтый огонь.
А теперь о колыбельной – о гимне. Стихотворение «Ще не вмерла Україна» было написано Павлом Чубинским в 60-е годы XIX века, во время польского восстания против русского самодержавия. Это был ответ-поддержка польского боевого гимна «Jeszcze Polska nie zginela». Еще при жизни, П.Чубинский вспоминал как писалось это, ставшее впоследствии знаменитым, стихотворение. Он утверждал, что идея написать такое стихотворение возникла на молодежной вечеринке украинско-польской студенческой интеллигенции. Тогда живо обсуждались подробности польского восстания, молодежь восхищалась примерами героизма повстанцев и даже спела их боевой гимн. После этого, как вспоминал П.Чубинский, он взял лист бумаги и карандаш, записал первую строчку, в которой выразил мысль, что не только Польша, но и Украина еще не умерла и готова бороться против России. Молодежный коллектив, отложив бокалы с вином, дружно включился в творческий процесс. В строке «Згинуть наші вороженькі» — имеются в виду россияне-«москали»; «Україна від Сяну до Дону» — это Великая Речь Посполитая. Когда запрещенные правительством стихи попали к М. Вербицкому, он решил положить их на музыку, предварительно убрав несколько строк, а именно:
«Богдане! Богдане! Славний наш гетмане!
Навіщо віддав Україну москалям поганим?»
Вполне естественно, что вся государственная символика Украины, выуженная из истории как антироссийская, антисоветская (дивизия СС «Галичина»), будет способствовать не установлению дружбы и взаимопонимания между братскими народами, а формированию вражды. С этой же целью в Украине создан культ гетмана Мазепы. Не потому, что он был видным военным или политическим деятелем. Его заслуга состоит в том, что он предал именно русского царя. Украинские учебники истории молчат о том, что он последовательно предавал польского короля, правобережного гетмана Дорошенко, левобережного гетмана Самойловича, царевну Софью и даже собирался предать шведского короля Карла, но не удалось договориться о своем прощении с царем Петром. Документы, подтверждающие эти факты были опубликованы еще в XIX веке историком Пантелеймоном Кулишом.
В разжигание антироссийской истерии внес свою лепту и Евромайдан. Вспомним о том, что места скопления и ночлега правых радикалов украшали не только портреты С. Бандеры, но и всевозможные фашистские и неонацистские символы. Но не это главное. Гораздо ужаснее то, что, после евромайдана, простые украинцы и видные политики начали дружно кричать: «Слава Україні! – Героям слава!». Слова замечательные, но сам лозунг с «душком». Этот лозунг появился во второй половине 30-х годов ХХ века в военных структурах Организации украинских националистов. Он был своеобразным ответом на немецкое приветствие «Хайль Гитлер», с таким же вскидыванием руки, как у нацистских кумиров, как элемент для подражания. Сначала под эти возгласы резали и убивали поляков, а в 40-х и 50-х годах прошлого века казнили учителей, агрономов, землемеров – молодых девчонок, вся вина которых состояла в том, что их направили по распределению, после учебных заведений, работать на Западную Украину. А чего стоит девиз нынешней политической элиты «Україна понад усе!». Это явно «Deutschland uber alles» — «Германия превыше всего», украинский плагиат первой строчки нацистского гимна.
Сегодня на всех массовых мероприятиях в Украине можно увидеть красно-черные знамена «Правого сектора», представители которого представлены в правящем политическом классе. Данные цвета могут вызывать ассоциации с государственным флагом гитлеровской Германии – черная свастика на красном фоне. Вторым лицом в парламентско-президентской республике Украина является один из основателей национал-социалистической партии (с 2004 г. – партия «Свобода»), исповедующей неонацистскую идеологию – председатель Верховной Рады А. Парубий. В подавляющем большинстве населенных пунктов Украины не осталось названий, которые увековечивали память героических борцов с фашизмом и нацизмом. Так, например, в моем родном городе уже нет улиц «Героев Столинграда» и «Маршала Жукова», зато появились названия улиц в честь коллаборационистов и палачей. За красное знамя Победы и гвардейскую (георгиевскую) ленту в Украине сегодня избивают и калечат. Днем Вооруженных Сил Украины стал день создания Украинской повстанческой армии – 14 октября. Украина, отказавшись от традиций отцов и дедов, заплативших страшную цену за победу над нацизмом, заявила о своей опоре на традиции «хероев» Бабьего Яра и белорусской Хатыни.

Как же одолеть очередную Руину в нашей истории?
1. Перезагрузить наше государство, символы, внешнюю политику. Украина должна стать центром братского восточнославянского мира и православной цивилизации. Интернационализм – нерушимый принцип внутренней политики.
2. Бизнес должен быть удален из власти. В феодально-олигархическом режиме президент-олигарх – это нонсенс. (Почему «феодальный»? Потому, что в каждой области есть свой хозяин-феодал. Например: Днепропетровская – Коломойский, Закарпатская – Балога и т.д.). Закрыть доступ олигархов в исполнительную и законодательную ветви власти. Пример премьера Яценюка (и не только его) показал, что личные интересы всегда будут доминировать над государственными.
3. Базовым для чиновника должен стать оклад школьного учителя – как представителя одной из самых важных и гуманных профессий в обществе. Президент получает, к примеру, пять окладов учителя, министр и депутат Верховной Рады – четыре. Никаких льгот.
4. Для борьбы с коррупцией создать Антикоррупционный комитет, сотрудников в который будут не назначать, а выдвигать лучших своих представителей отдельные предприятия и учреждения, как совесть своего коллектива и нести ответственность за их безукоризненную службу. Целесообразно вернуть смертную казнь для убийц-рецидивистов и взяточников-беспредельщиков.
5. Децентрализация власти и укрупнение субъектов административно-территориального устройства. Донбасс – две области; Галичина – три области; Слобожанщина – две области; Подолье; Приднепровье и т.д. Это позволит сократить расходы на управленческий аппарат.
6. Грамотная гуманитарная политика. Путем всеукраинского референдума и местных референдумов определить наших героев, наши традиции и праздники. Только территориальная громада, а не заезжая группа «революционеров», может решать какие памятники должны стоять на ее территории.
7. Перевоспитание представителей «пятой колоны» запада в украинском обществе (тех, в кого вложены 5 млрд. долларов) на носителей традиционных основ славяно-православной цивилизации. Это самая сложная задача. На ее выполнение уйдет не менее десятилетия. Здесь недопустимы методы НКВД или современных «люстраторов» — мусорные баки. Только планомерная разъяснительная работа через литературу, прессу, телевидение, учебные заведения.
Претворение в жизнь хотя бы нескольких пунктов этого плана, на мой взгляд, могло бы стать основой прекращения войны на востоке страны. Очень важно для будущих поколений узнать фамилии инициаторов эскалации конфликта в Киеве после 21.02.2014, когда президент Янукович подписал все требования оппозиции и «отрекся» от должности. Именно эти люди, на мой взгляд, являются зачинщиками Гражданской войны в Украине, им мы обязаны потерей Крыма, колоссальными жертвами и толпами обездоленных людей-беженцев. Страна должна знать своих «героев».

Анатолий Афганский, кандидат исторических наук, доцент. Украина

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО