2016-11-23-chelyabinsk-den-sambo-721

16 ноября Челябинск впервые принял на своей площадке соревнования, приуроченные к Всероссийскому Дню Самбо. Поздравить участников и победителей приехали члены Челябинского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
В этот день почти во всех городах России проводятся соревнования, встречи, дни открытых дверей, показательные выступления и мастер-классы известных спортсменов.
В соревнованиях по самбо «Всероссийский день самбо» приняли участие 200 ребят, это девушки и юноши 2002-2003 года рождения. Спортсмены приехали со всей Челябинской области, им 13-14 лет.
Самбо любимых вид спорта многих россиян, это зрелищные поединки, эффектные броски, это эмоции и драйв, жажда схватки и первые победы.
В XXI веке борьбой самбо занимаются повсеместно, целые школы и центры, клубы и залы готовят спортсменов по всей России. Ежегодно более 1000 ребят получат титул мастер спорта по самбо. Это единственный вид спорта, где по сей день языком спортсменов и арбитров является русский.
Отборочные поединки прошли до обеда, после официального открытия в 13:00 прошли финальные схватки и определение победителей. Турнир состоялся при поддержке Министерства по физической культуре и спорту Челябинской области, Областной федерации борьбы самбо, Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Челябинского отделения Партии «Единая Россия».
На торжественной церемонии открытие присутствовали многие почетные гости, среди них Министр физической культуры и спорта Челябинской области Одер Леонид Яковлевич, руководители клубов и центров, тренера и арбитры высшей категории.
После приветственной речи Министра спорта на главном ковре прошли показательные выступления спортсменов. Ребята продемонстрировали отличную подготовку, эффективные броски на ковер и хорошую защиту.
Всего было разыграно более 20 комплектов наград во всех весовых категориях.
Специальным подарком для всех участников и гостей стало показательное выступление спецподразделения Росгвардии ОМОН: за 3 минуты сотрудники правоохранительных органов показали все – захват, удержание, рукопашный бой, элементы боевой подготовки. Юные спортсмены провожали специальных гостей бурными аплодисментами и восторженными взглядами, есть к чему стремиться.

2016-11-23-chelyabinsk-den-sambo-720

– Я благодарен всем за поддержку в организации турнира, очень важно предоставлять молодым спортсменам такие площадки для реализации их потенциала. Самбо сегодня завоевывает спортивный мир, это наше, отечественное единоборство. – отметил важность мероприятия Председатель Правления Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Родионов Виталий Анатольевич.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО