Московская школа с углубленным изучением английского языка №1238  взяла шефство над районной и сельской школой в прифронтовом Новоазовском районе ДНР.

Летом 2016 года Управляющий совет школы № 1238 возглавил депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Дмитрий Саблин, с 2014 года оказывающий помощь детским учреждениям Новоазовского района.

Дмитрий Саблин: «Боевое братство» стало помогать детским садам и школам района, когда мы узнали, что дети во многих семьях голодают. Мы помогали и помогаем обеспечить бесплатным питанием все детские сады и школы Новоазовского района. Приглашали школьников в Москву, где с ними встретился и благословил Святейший Патриарх Кирилл. В нашей школе 1238 – замечательные педагоги и дети. Они решили взять под крыло школу на Донбассе, а взяли целых две. Жизнь там сейчас полегче, но война не прекратилась. На днях весь район был обесточен после обстрела со стороны Мариуполя.  Будем помогать вместе. И самое главное: материальная помощь – это хорошо, но ребятам очень важна духовная связь со столицей России, которую они считают своей Родиной».

Директор школы 1238 Анна Савельева: «Управляющий совет школы принял решение взять шефство над двумя школами на Донбассе. Для нас очень важно духовно-нравственное воспитание наших ребят, они должны учиться помогать людям, понимать, что чем больше отдаешь, тем больше получаешь сам. У нас работает программа «Милосердие»,  помогаем детскому дому и геронтологическому центру в Ново-Переделкине. Не смогли остаться равнодушными к боли детей войны. Планируем в декабре подписать соглашение о дружбе и взаимодействии с обеими школами и отправить ребятам школьные принадлежности,  которых им не хватает,  и подарки к Новому году».

Надежда Целыковская, ученица 11 класса школы 1238: «Мы знаем, что происходит на Донбассе. Если поставить себя на место ребят, понимаешь, как им там тяжело. Они такие же, как мы. Несправедливо, что их лишают нормального детства. Надеемся, что ученики этих школ приедут к нам в гости. Это будет радостно и для них, и для нас».

Школа № 1 Новоазовска – одно из старейших ученых заведений Донбасса. Она была основана еще при Александре II и недавно отметила 155-летний юбилей. Среди 600 ее учеников много детей-беженцев. 200 школьников села Безыменского живут и учатся на самом краю прифронтовой зоны. В дни сильных обстрелов учеба в школе приостанавливается.

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО