Организация патриотического воспитания и массовой военно-спортивной работы среди подростков в Приморском крае с помощью проекта «Готов к защите Отечества» является приоритетным направлением ПКО ВООВ «Боевое Братство» в воспитании здорового и физически развитого поколения будущих защитников  России.

 С декабря 2015 года  участниками  военно- спортивного проекта  «Готов к защите Отечества»  стали  более 1500 школьников и студентов учебных заведений Приморского края. Проект предусматривает проведение учебно- тренировочных занятий по дыхательной, адаптивной, силовой, штурмовой и боевой подготовке, сдачу аттестации на пять военно- спортивных разрядов в режиме сезонных лагерей и участие в российских и международных  военно- спортивных играх «Спецназ2016» . Руководителем  проекта «Готов к защите Отечества» является Донец Виктор Васильевич председатель ВГО ВООВ «Боевое Братство», автор проекта – Каплин Александр Витальевич.

           

          «Укрепляй свой дух, дыхание и тело на пользу военно-спортивному делу!»

Под таким девизом  с 5 по 13 ноября 2016 года на спортивно- туристической базе   «Волна» Надеждинского района прошла профильная  патриотическая смена для подростков Приморского края. Организатором мероприятия выступил ГОАУ  ДОД  «ДЮЦ  Приморского края» при поддержке ВГО ВООВ «Боевое Братство».

https://www.youtube.com/watch?v=9oODGvvlTdY&feature=youtu.be

 

Мероприятие организовано в соответствии с государственной программой Приморского края «Безопасный край», которая направленна  на решение проблем государственной политики с помощью  патриотического образования, военно- спортивной подготовки  и  культурно- просветительских мероприятий.

Основной целью  профильной патриотической смены является создание уникальной площадки  для формирования гражданско патриотической позиции подростков Приморского края для получения необходимых знаний и навыков, приумножения культурного и духовного потенциала.

В  профильной смене приняли участие 60 подростков в возрасте от 12 до 16 лет  из муниципальных образований Приморского края.

Вся смена была разделена на 4 отряда: «Альфа» командир  Лунге Г.П., «Вымпел» — Ганенко В.И.,  «Витязь»- Каплин А.В., «Каскад»- Рычков А.Г. Начальник профильной патриотической смены Ганенко Владимир Иванович. Для участников смены утро  начиналось с  подъема, потом армейская утренняя зарядка, завтрак, общее построение, исполнение гимна и развод отрядов  по занятиям.

Образовательная программа (спецкурс) состояла из занятий по  военной истории – преподаватель Лунге Г.П., вооружению Российской армии – Потемкин В.В., курса выживания – Рычков А.Г., строевой подготовки – Ганенко Г.В. и военно- спортивной подготовки – Каплин А.В.

После обеда проводилась  экскурсионная программа с выездом в Уссурийск или прохождением маршрута  (похода) по пересеченной местности. Вечернее время после ужина было посвящено культурным мероприятиям: концерту «Струны памяти» (Афганистан), патриотической песне «Битв хоров»,  просмотру военного кинофильма и его обсуждению. Свободное время после второго ужина отводилось для обратной связи с родителями, личной гигиены, вечерней проверке и заканчивалось отбоем. Каждый день был посвящен знаменательной дате: 9 мая – День Победы в ВОВ 1941-45 годов, орденам «Славы» и «Победы», параду 7 ноября 1941года на Красной площади, Дню сотрудников внутренних дел РФ, Дню работников органов безопасности, Международному дню борьбы против фашизма, расизма и антисемитизма. По окончании смены прошли итоговые сборы в отрядах, церемония награждения, дискотека. Утром «выездного» дня проведена всеобщая операция «Нас здесь не было»

Встреча с председателем Совета ПКО ВООВ «Боевое Братство» Федоровым  Александром Михайловичем —  полковник запаса, военный пенсионер, участник  боевых действий в ДРА„ участник боевых действий по восстановлению конституционного порядка на территории ЧР в должности командира 165 полка морской пехоты, награжден орденами «Мужества», «За службу Родине в ВС» III степени, медалью «За боевые заслуги, именным огнестрельным оружием, в марте 1995г. за мужество и героизм, проявленные в условиях опасности для жизни, был представлен к званию «Героя РФ».

Спецкурс «Вооружение Российской армии» предусматривает изучение  «Структура Вооруженных Сил Российской Федерации», «Изготовка к стрельбе лежа и стоя»», «Теория стрельбы, прицеливание», «Стрелковое оружие», «Устройство и тактико-  технические характеристики АК-74»

Военная история в песнях и стихах была представлена  Лунте Г.П..  В программе выступления были включены стихи А. Твардовского, К. Симонова, Ю. Друниной, Э. Асадова, А Ахматовой и Р. Рождественского. Герман Петрович не только читал берущие за душу стихотворные строки, но и рассказал об их авторах, которые пережили Великую Отечественную войну, внесли свой вклад в приближение победы. Рассказал о военном времени, о мужественных и сильных людях языком песен Б. Окуджавы, В. Высоцкого, Ю. Визбора, О. Митяева. Его приятный тембр голоса, звучание гитары помогло слушателям понять то главное, что хотел донести автор проекта: мы все– наследники Победы и должны помнить о войне и людях, выстоявших в те трудные годы, и нести эту память последующим поколениям.

Посещение 83-й отдельной десантно — штурмовой бригады, или в/ч 71289 в городе Уссурийске  стало одним из значимых событий для участников профильной смены.                     Ее лозунг – «Честь дороже жизни!» отражает историю подразделения и мнение самих десантников о том, что «здесь воспитывают настоящих мужчин».

 

На территории воинской части  участники профильной смены возложили цветы  к памятнику Командующему ВДВ, Герою Советского Союза, генералу армии В.Ф. Маргелову.

Василий Филиппович Марнелов в истории Воздушно-десантных войск, Вооружённых Силах России и других стран бывшего Советского Союза останется навсегда. Он олицетворяет целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом. В. Ф. Маргелов доказал, что в современных операциях успешно действовать в глубоком тылу противника смогут только высокомобильные, способные к широкому манёвру десанты.

В городском  музее Уссурийска была организована встреча с ветераном ВОВ, участникам экскурсии также были представлены  экспонаты, имеющие отношение к военной тематике: книги, письма периода ВОВ, документы, удостоверяющие личность, фотографии, награды, обмундирование, военное снаряжение, гильзы, муляжи боеприпасов.

Возложение цветов у Вечного огня на площади Победы стало заключительной частью экскурсии  в Уссурийске. Памятник воинам — уссурийцам, павшим в сражениях ВОВ, расположен на площади Победы. За мужество и отвагу, проявленную в битвах с фашистами, пятеро воинов удостоены звания Героя Советского Союза и пять тысяч награждены орденами и медалями. Более 10000 бойцов дал город фронту, 3000 навеки остались на полях сражений. Преклоняясь перед их героизмом, жители Уссурийска в мае 1977г. воздвигли монумент памяти своих земляков, не вернувшихся с полей сражений. У подножия монумента устроен жертвенник, в котором зажжен Вечный огонь, доставленный в Уссурийск с Марсова поля  Героем Советского Союза Д. Ф. Соболевым.

Большой интерес у ребят вызывает силовая, штурмовая и боевая военно- спортивная подготовка. Навыки силовой и штурмовой подготовки необходимы для преодоления препятствий природного и искусственного происхождения. В армии высоко ценится умение прохождения полосы препятствий.

Учитывая сложные погодные условия в период проведения профильной смены, ежедневные занятия  по программе дыхательной подготовки комплекса АВЗ оказались жизненно необходимы всем участникам. Дыхательные упражнения комплекса антивирусной защиты развивают дыхание и укрепляют иммунитет и способствуют защите ребенка от эпидемии ОРВИ и гриппа.

По окончании смены прошли показательные выступления по армейскому рукопашному бою. Боевая подготовка развивает воинские качества и обучает ведению контактного боя даже с вооруженным противником. По окончании патриотической смены 15 человек сдали аттестационные экзамены и получили первый военно- спортивный разряд.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе и время проведенное у костра- это лучшее, что может дать природа для укрепление здоровья наших детей.

Бесплатное проживание в отапливаемом капитальном корпусе, 5 – разовое питание, здоровый образ жизни, является основой для полноценного отдыха будущих защитников Отечества.

Дневальный - лицо суточного наряда в жилом помещении.

В Армии и ВМФ дневальный отвечает за сохранность находящегося под его охраной оружия, боеприпасов и имущества подразделения и личных вещей солдат (матросов) и сержантов (старшин), следит за соблюдением чистоты и порядка в помещениях, а также за выполнением военнослужащими распорядка дня, правил ношения формы одежды, пожарной безопасности и другого. Курсанты патриотической смены несли круглосуточное дежурство отрядами.

Каплин Александр Витальевич

8-9149697780,  e-mail: East_dragon@mail.ru.

 

 

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО