2016-11-14-chelyabinsk-podvig-zemlyaka-720

9 ноября в школе № 68 города Челябинска, имени Героя России Евгения Николаевича Родионова прошли памятные мероприятие, посвященные 51-ой годовщине со Дня его рождения. В мероприятии приняли участия члены Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
На линейке в школе № 68 собрались ученики, родители, педагоги, администрация школы, представители администрации Ленинского района города Челябинска и почетные гости – мама Героя России Евгения Николаевича – Любовь Федоровна Родионова.

2016-11-14-chelyabinsk-podvig-zemlyaka-721
Герой России Родионов Евгений Николаевич родился 9 ноября 1965 в городе Челябинске и учился в 68 школе. После ее окончания в 1983 году поступил в Рязанское Высшее Военное Воздушно-Десантное Командное училище.
Звание Герой России Евгений Родионов получил за операцию в Чечне. В 1996 году, будучи майором, командиром разведывательной группы, участвовал в операции под селом Шатой. Его группа попала в окружение и у десантников закончились боеприпасы, вертолет с запасом был сбит. Боевики стягивали кольцо окружения. Совершив прорыв, получив два ранения Евгений Родионов смог вывести группу. Шатой был взят малой кровью, мирные жители и постройки не пострадали. Евгений Родионов был представлен к высшей воинской награде – званию Героя России.
После митинга и возложения цветов всех присутствующих пригласили в музей школы на Урок Мужества. Среди экспонатов – личные вещи, военная форма, фотографии, и, гордость, аттестат об окончании 10-ти классов с одними пятерками.

2016-11-14-chelyabinsk-podvig-zemlyaka-722

– Наша школа очень гордится своим выпускником Евгением, каждый год мы проводим мероприятия его памяти, рассказываем ребятам, что Женя был не только круглым отличником, но и активистом, спортсменом и мечтал стать защитником Родины – военным. – рассказал директор МБОУ № 68 Калита Иван Васильевич.

После общего Урока Мужества был подведен итог ежегодного школьного конкурса «Лучший класс». С большим отрывом выиграла команда 6-Б класса, за это были вручены специальные подарки, а также ребята были награждены экскурсией в Челябинский кардиологический центр, который находится на улице Героя России – Евгения Родионова.

– Спасибо школам за память, которую они передают нашим детям, это большой вклад в их будущее и патриотическое воспитание. Сегодня ребята еще раз убедились, что хорошая учеба – залог исполнения своей мечты. В 29 лет Евгений Родионов был уже майором, его любили солдаты и уважали коллеги. Надеюсь, что сейчас все ребята, выбравшие ратное дело своей профессией всегда будут возвращаться домой. – прокомментировал событие Председатель Правления Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виталий Анатольевич Родионов.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО