9 ноября 2016 года в школе №1 города Энгельс, была организована и проведена встреча, посвящённая «Дню ветерана Анголы», который отмечается в России и государствах СНГ 16 ноября. В мероприятии приняли участие члены Саратовского представительства общественной организации «Союз ветеранов Анголы».
В ноябре 1975 года в Анголе разгорелся вооруженный конфликт, в который были вовлечены многие ведущие страны мира. По масштабам противостояния и длительности войну в Анголе можно смело сравнивать с войной, которая сейчас идет в Сирии.


15 ноября 1975 года границу Анголы пересек полуторатысячный контингент юаровских войск, вооруженный французской и американской боевой техникой.
В этой обстановке, по просьбе правительства Анголы, 16 ноября в Луанду прибыла первая группа советских военных специалистов в составе 40 человек. Им была поставлена задача оказать помощь в подготовке вооруженных сил Народной Республики Ангола.
Война в Анголе продолжалась долгих 27 лет и официально закончилась только в 2002 году.


Перед учащимися выступил Председатель «Союза ветеранов Анголы» Валентин Верановский, другие члены организации. Ветераны Анголы рассказали учащимся об этой войне, прочитали стихи, написанные участниками ангольских событий, показали документальные видеоматериалы и ответили на вопросы ребят. За мужество и отвагу, преданность и верность Родине, проявленные при выполнении воинского долга, медалью «Союза ветеранов Анголы» «40 лет вместе» были награждены ветераны Анголы Александр Корчагин и Вадим Богданов. Алексей Худоерко в 1981-1982 году выполнял интернациональный долг в Анголе, в том числе непосредственно участвовал в боевых действиях. Только через 34 года, в 2016 году, он был признан ветераном боевых действий. В торжественной обстановке ему вручили Знак «Воин-интернационалист».
Встреча прошла в тёплой и дружественной обстановке. Ещё одна «засекреченная» страница истории СССР и России стала известна и более понятна ученикам.
Закончилось мероприятие общим фотографированием участников.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО