2016-10-31-polsky-kursk-720

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поблагодарила председателя польского военно-патриотического объединения Ежи Тыца за восстановление памятников советским воинам, назвав его деятельность преодолением «исторической дремучести».
Хотя заочно Тыц и Захарова ведут диалог уже довольно давно, их личное знакомство состоялось в воскресенье 30 октября в Доме культуры курсов «Выстрел» в Солнечногорске. Встреча была очень теплой — дипломат обняла Тыца и передала ему благодарность от всех россиян за работу его группы по восстановлению памятников советским воинам в Польше, отмечает ТАСС.

2016-10-31-polsky-kursk-721
«Это уникальные люди, это не просто наши польские друзья, а братья, которые знают и любят нашу общую историю и берегут ее для нас в Польше, – отметила представитель российского дипведомства Мария Захарова. – Это то, что делает людей по-настоящему братьями, по-настоящему родными».
При этом дипломат подчеркнула, что «это миф и большая неправда, что в России не знают и не хотят знать общей российско-польской истории или ее сложных и трагических моментов». «Мы знаем их, — продолжила она. — Поэтому была создана совместная комиссия России и Польши по сложным вопросам. Конечно, нужно понимать, что во многом эта агрессия, злоба вызвана непониманием, а самое главное — незнанием».
«То, что делает Ежи и его соратники, это как раз преодоление этого незнания, этой исторической дремучести, это работа с настоящими фактами, которые невозможно фальсифицировать, невозможно не видеть, – сказала Захарова. – Поэтому огромное спасибо вам за то, что вы делаете».
Ежи Тыц начал свое выступление с оригинального комплимента Захаровой. «Для меня сон и сказка, что Мария уделила время на брифинге в российском МИД, чтобы рассказать о нашем визите, – заявил он. – Когда мы, военные, хотим сказать девушке комплимент, мы говорим: Маша, красивее вас только автомат АК-47».

2016-10-31-polsky-kursk-722
Глава польской организации «Курск» также поблагодарил российского дипломата за поддержку волонтерского движения. «Хочу подчеркнуть, что согласно своей присяге мы будем стоять на страже мира до последнего, — добавил он. — По моему жизненному опыту, есть только одна самая важная ценность — это мир, и все мы должны защищать его. Именно поэтому я и создал свою группу храбрых людей, которые помогают мне хранить памятники советских солдат».
Председатель польского Военно-патриотического общества «Курск» Ежи Тыц с соратниками приехал в Россию по приглашению ветеранов «Боевого братства». Его визит продлится с 30 октября по 2 ноября. Возглавляемое польскими гражданами объединение занимается, главным образом, восстановлением и поддержанием в надлежащем состоянии советских военных захоронений и памятников.
Ремонт 20-го военного памятника Ежи Тыц посвятил официальному представителю российского МИД Марии Захаровой, которую, как он отметил на своей странице в Facebook, считает «образцом элегантности и хорошего вкуса».
В одном из интервью Тыц признался, что хотел бы выпить с ней чашечку кофе. Официальный представитель МИД через соцсети согласилась на предложение, однако добавила, что «больше любит мятный чай».
– В понедельник, 31 октября, польские гости примут участие в съёмках программы на Телеканале «Звезда», затем проведут встречу с руководством Российского Военно-исторического общества, — рассказал один из организаторов встречи зампред «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин.
– А 1 ноября прямо с утра запланировано возложение венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, а после обеда – круглый стол в Общественной палате России, посвященный противодействию фальсификации истории, в котором примут участие ветераны боевых действий, члены Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и «Офицеров России». – отметил заместитель Председателя Московского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Информационное агентство «Ветеранские вести»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО