2016-10-27-polsha-720

На днях в Польше торжественно предали земле останки восьми красноармейцев, погибших за освобождение страны от фашистских захватчиков. Церемония состоялась по договоренности российской и польской сторон на территории Центрального кладбища-мавзолея.

Останки советских военнослужащих обнаружили польские поисковые отряды в 2015-2016 году на территории Мазовецкого воеводства.

На кладбище захоронили членов экипажа бомбардировщика Пе-2, сбитого 18 января 1945 года над Варшавой — летчика Евстафия Чуловского, штурмана Ивана Животовского и стрелка-радиста Якова Полькина. Также присутствующие почтили память гвардии лейтенанта Александра Заварзина, погибшего под Варшавой в августе 1944 года, и еще четверых красноармейцев, которых не удалось идентифицировать.

Обломки самолета Пе-2 нашли недалеко от города Вышогруд в 2015 году. В день своей гибели бомбардировщик выполнял разведывательный полет и был обстрелян немцами, которые готовили подрыв моста через реку. В 2015 году Пе-2 обнаружили польские поисковики.

В траурной церемонии приняли участие посол Российской Федерации в Республике Польша Сергей Андреев, представители администрации Мазовецкого воеводства и Польского Красного Креста, сотрудники посольства РФ в Республике Польша и Представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом в Республике Польша, участники польских поисковых отрядов и ветеранских организаций.

«Ветеранские вести» уже не раз писали о сложной ситуации, касающейся советских мемориалов в Польше. Правительство страны выбрало курс на уничтожение памятников советским солдатам, освобождавшим Польшу от немецко-фашистских захватчиков. Траурное мероприятие по захоронению красноармейцев под Варшавой, в котором приняли участие российские и польские граждане — серьезный шаг к налаживанию отношений между двумя странами.

Несмотря на политику правительства, польские общественные деятели делают многое для того, чтобы важные страницы истории не были забыты. Активисты мемориального движения «Курск» уже несколько лет реставрируют памятники советским солдатам в Польше. В настоящее время волонтеры совершают тур по России и посещают военные мемориалы в нескольких городах.

«Деятельность польских волонтеров движения «Курск» заслуживает уважения, комментирует «Ветеранским вестям» Военный эксперт «Ветеранских вестей», заместитель председателя Совета «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин, — нужно помнить совместную историю наших стран и понимать, что есть реальные исторические события, подвиг людей, а есть политика, которая сменит курс при первой необходимости».

по материалам сайта Ветеранские вести

Фото: Министерство обороны

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО