2016-10-26-primorie-urok-720

Уроки для будущих защитников Отечества прошли в школе селе Владимиро-Александровское, Партизанского района, Приморского края. Их организатором выступило Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и администрация средней образовательной школы села Владимиро-Александровское. Уроки военно-спортивной подготовки провели специалисты из краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по программе проекта «Готов к защите Отечества». Руководитель проекта Донец Виктор Васильевич – председатель Владивостокского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», автор проекта Каплин Александр Витальевич, командир Приморского отряда специального назначения.

2016-10-26-primorie-urok-721
Участниками военно-спортивных уроков стали учащиеся 7 и 8 –х классов средней образовательной школы села Владимиро-Александровское по состоянию здоровья допущенные к занятиям физической культурой и спортом.
В режиме группового урока школьники выполняли развивающие упражнения по армейской утренней зарядке.
Особое внимание уделялось силовой, штурмовой и боевой подготовке школьников по нормативам 1-го военно-спортивного разряда.
Комплекс упражнений силовой подготовки состоит из отжиманий, приседаний, наклонов, прогибов, прыжков и подтягиваний; штурмовой подготовке в спортивном зале – упражнений на подвижность и ловкость; боевой подготовке – силовой выносливости.
Количество повторений и физическая нагрузка на 1-й военно-спортивный разряд соответствует нормативным требованиям ГТО для школьников 13-15 лет.

2016-10-26-primorie-urok-722
Не отстают в силовой подготовке от мальчиков и девочки. Опыт проведения сезонных военно-спортивных лагерей показывает, что именно девочки становятся чаще командирами групп Приморского отряда специального назначения.
Девочки проявляют себя как физически развитые, волевые, собранные и дисциплинированные воспитанники, способные помогать слабым и вести за собой сильных.
Для развития воинских качеств и выявления наиболее сильных и подготовленных воспитанников в военно-спортивной подготовке и соревнованиях используется армейское силовое единоборство – АСЕ, которое не дает преимущество представителям различных единоборств. Надо просто вытолкнуть противника за черту, набрать первым 3 балла и доказать, что ты сильнее и выносливее. Именно в универсальности и доступности заключается преимущество АСЕ, которое позволяет развить воинские качества и готовить будущих защитников Отечества.
Для сдачи экзаменов на военно-спортивные разряды необходимо выполнить нормативы комплекса «Готов к защите Отечества». Экзамен по боевой подготовке является наиболее трудным, потому, что на первый разряд надо противостоять 1 сопернику, второй – 2 , третий – 3 и т.д. Это значит, чтобы получить высшие военно-спортивные разряды, воспитанник должен иметь отличную физическую подготовленность и владеть дыханием в режиме титанического напряжения мышц.
В военно-спортивных уроках приняли участие и ученики 1-го класса. В этом возрасте для детей необходим личный опыт длительной борьбы за намеченную цель и преодоление различных трудностей. В результате регулярных занятий военно-спортивной подготовкой у детей формируется характер, воля, дисциплина, расширяется круг интересов, развиваются способности. Они опережают в физическом развитии и умственном развитии своих сверстников, уровень здоровья и адаптивных возможностей выше и поэтому практически не болеют простудными заболеваниями.
Занятия для младших школьников проводила Виктория Гварждец – инструктор по дыхательной военно-спортивной подготовке из Приморского отряда специального назначения.

2016-10-26-primorie-urok-723
В настоящее время 36 учащихся средней образовательной школы села Владимиро-Александровское записались в Приморский отряд специального назначения. Теперь у ребят и девчонок есть возможность пройти специальную подготовку в сезонных лагерях, сдать аттестацию, получить военно-спортивный разряд и принимать участие в российских и международных соревнованиях

Представители Приморского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» выражают благодарность Рощенковой Елене Алексеевне, заместителю директора по воспитательной работе за помощь в организации патриотического и военно-спортивного мероприятия, доброту и душевный прием.

История.
Владимиро-Александровское (в народе более известно как Будёновка) – административный центр Партизанского муниципального района. Под современным названием известно с 1888 года от слияния двух слобод — Александровки и Владимировки, основанных в 1864-1865 годах. В начале XX века являлось административным центром обширного Ольгинского уезда Приморской области; впоследствии стало центром Партизанского района, который с 1935 по 1957 годы назывался Будённовским районом, отсюда народное название Будёновка.
С 1867 по 1873 годы слободы входили в состав Сибирского удельного ведомства с центром в Находке. Тогда во время путешествий по Южно-Уссурийскому краю в Александровке в течение 10 дней проживал Н. Пржевальский. Позднее в 1897 году во Владимиро-Александровке побывал великий князь Александр Михайлович.
В 1913 году в селе была открыта почтово-телеграфная контора. В 1936 году из города Гамарник (ныне Партизанск) к побережью залива Америка (ныне залив Находка) была проложена железная дорога, которая прошла в 2,5 км мимо Будёновки на противоположном берегу Сучана. В селе действовала деревянная церковь в честь иконы Владимирской Божией Матери, больница на 6 кроватей.
В годы Гражданской войны под селом проходили бои между белогвардейцами и партизанами. В этот период в местной милиции проходил службу поэт-партизан Костя Рослый, именем которого впоследствии была названа одна из улиц села.

Каплин Александр

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО