2016-10-23-na-grani-720

27 октября 2016 года в «Фотоцентре» на Гоголевском бульваре при поддержке Московского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Информационного агентства «Ветеранские вести» торжественно откроется уникальная фотовыставка «На грани ядерной войны. Куба-1962».

2016-10-23-na-grani-721
После несогласованного размещения США ракет средней дальности на территории Турции и Италии советское правительство, реально оценив соотношение сил в мире и понимая недостаточную защищённость страны от возможного ракетно-ядерного нападения Соединённых Штатов и их союзников по НАТО, приняло решение разместить на Кубе – с согласия кубинского руководства – свои ракеты малой и средней дальности. Тем самым, создавался определённый ракетно-ядерный противовес и стратегический паритет с США.

2016-10-23-na-grani-722

- Так началась абсолютно секретная операция МО СССР «Анадырь», у ВМФ – «Кама». Порядка 43 000 советских военнослужащих с соответствующим вооружением были направлены на Кубу. Советские военные специалисты ускорили передачу техники и обучение кубинских военных, — рассказал руководитель Объединения «Фотоцентр» Валерий Никифоров.

2016-10-23-na-grani-723

Пик военного противостояния между СССР и США пришёлся на конец октября–ноябрь 1962г. Тогда человечество от ядерной катастрофы отделяли мгновения. США предъявили СССР ультиматум, из которого следовало, что 30 октября США нанесут ракетно-ядерный удар по СССР. Заявление Н.С. Хрущева в прямом эфире о выводе советских ракет с территории Кубы стало сигналом к переговорам. В итоге, американцы убрали свои ракеты из Турции.

2016-10-23-na-grani-724

Мирный исход кризиса устроил далеко не всех. В СССР принятый вариант был воспринят как уступка США, и это вызвало раздражение у части Политбюро. Некоторые «ястребы» — военачальники в США были недовольны результатом, считая его проигрышем СССР. Кубинское руководство также неоднозначно отнеслось к скоропалительному выводу советских ракетных воинских частей с Острова Свободы…

Сегодня по прошествии почти 55 лет после Карибского кризиса, когда практически рассекречены все документы и архивные материалы, становится абсолютно ясно, что мир был в ту пору гораздо ближе к ядерной катастрофе, чем считалось ранее. Кроме того, кризис стал переломным моментом в осознании реальной опасности глобального военного апокалипсиса, в результате чего было положено начало разрядке международной напряжённости.

В техническом смысле по итогам кризиса было принято важное решение – установить прямую линию связи между Москвой и Вашингтоном, чтобы лидеры двух сверхдержав в случае экстремальных ситуаций могли срочно связаться друг с другом по прямому проводу.

- Данная выставка, по нашему мнению, должна напомнить кубинским друзьям о памятных страницах нашей совместной истории: как СССР всесторонне поддержал Кубу в её борьбе за независимость, как советские и кубинские военные помогли ангольскому народу в его антиколониальной борьбе и в создании Республики Ангола в 1975 году, — отметил член Президиума Организации «Офицеры России», один из организаторов Александр Суслонов.

Как прокомментировал зампред «Боевого братства» Москвы, военный эксперт «Ветеранских вестей» Вячеслав Калинин, «в выставочной коллекции представлены более 150 фотографий — снимки и документы из архивов, личных собраний участников Карибского кризиса».

Несмотря на неблагоприятные моменты российско-кубинских отношений в середине 80-х – первой половине 90-х годов прошлого века, когда Россия переживала трудные времена реформаций, россияне всегда считали Кубу другом и союзником. И до сих пор Куба овеяна ореолом революционной романтики и для большинства людей в России является первым символом независимости в Западном полушарии нашей планеты.

Проект осуществляется: Московским городским отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Объединением «Фотоцентр», Информационным агентством «Ветеранские вести», Российской ассоциацией международного сотрудничества.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО