2016-10-12-primorie-igra-specnaz-720

В городе Суйфэньхе, КНР прошёл первый международный детский оздоровительный форум посвященный защите детей от эпидемии ОРВИ и гриппа и осенние военно-спортивные игры «Спецназ 2016». Организатором мероприятий выступило Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и управление культуры администрации г. Суйфэньхэ, КНР. Оздоровительный форум и военно-спортивные игры проводились в рамках реализации проекта «Готов к защите Отечества».
Руководитель проекта Донец Виктор Васильевич – председатель Владивостокского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», автор проекта Каплин Александр Витальевич, командир Приморского отряда специального назначения.

2016-10-12-primorie-igra-specnaz-721
Участниками международного детского оздоровительного форума и военно-спортивных игр «Спецназ 2016» стали 16 воспитанников Приморского отряда специального назначения из Находки, Артема и Дальнереченска. Ребята и девчонки в возрасте от 10 до 14 лет прошли подготовку в сезонных лагерях, владеют навыками дыхательной, адаптивной, силовой, штурмовой и боевой подготовки, сдали аттестацию на 1, 2 и 3 военно-спортивный разряд по программе проекта «Готов к защите Отечества».

2016-10-12-primorie-igra-specnaz-722
8 октября 2016 г. состоялся детский оздоровительный форум, который прошел в школе №1 города Суйфэньхэ и был посвящен защите детей от эпидемии ОРВИ и гриппа.
Приморскую военно-спортивную делегацию приветливо встретила директор и завуч , которые провели экскурсию по классам и кабинетам начальной школы.
Формированию здорового образа жизни детей в Китае придается большое значение. Для детей на уроках проводятся динамические паузы, на переменах они бегают и играют на стадионе возле школы, у каждого школьника есть своя скакалка. Занятия физкультурой по расписанию во второй половине учебного дня.

На форуме, который прошел в конференц-зале школы, китайские школьники выступили с демонстрацией игры на национальных музыкальных инструментах, пении, танцах и УШУ.
Воспитанники Приморского отряда специального назначения показали дыхательные упражнения из 1-го комплекса антивирусной защиты от эпидемии ОРВИ и гриппа.
Встреча представителей Приморского краевого и Владивостокского городского отделений Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и китайских педагогов прошла доброжелательно, с взаимным интересом и уважением. Прощаясь, Каплин Александр подарил директору начальной школы №1 г. Суйфэньхэ методическое пособие по программе проекта «Готов к защите Отечества» для военно-спортивной подготовки школьников к аттестации на разряды и участию в соревнованиях.
9 октября 2016 г. Приморская команда отряда специального назначения встретилась с командой таэквондо ITF и китайскому единоборству саньда из г. Суйфэньхе и Дуннин провинции Хэйлудзянь. Перед началом соревнований Елистратова Эльвира, Олейник Валерия и Скороходова Полина познакомили китайских детей и их родителей с дыхательной подготовкой направленной на исправление осанки и укрепление иммунитета.
Самое интересное, что упражнения, которые демонстрировали наши девочки, тибетские монахи используют для укрепления своего здоровья уже в течение последних 2 тысяч лет.
Ребятам из Приморского отряда специального назначения пришлось буквально «прорубаться» сквозь ожесточенное сопротивление китайских единоборцев. Общий итог прошедших контактных поединков 3:2 в пользу российской команды. Победителями стали: Трошко Данил (Дальнереченск), Елистратова Эля и Ховалкин Иван (Находка).
Прошли боевое «крещение» в контактных поединках Бахметов Алексей и Качейкин Артур.
В свою очередь Бахметов Алексей и Максимов Владислав, Качейкин Артур и Заза Руслан (Находка), Заводсков Алексей (Артем), Шилов Максим и Каплун Никита (Дальнереченск) познакомили участников соревнований с рукопашным боем спецназа открытыми руками без перчаток и «гибким оружием».
В армейском силовом единоборстве из-за отсутствия достойных соперников Цареву Леониду (Артем), Шилову Максиму и Ванакову Никите (Дальнереченск) пришлось выступать против трех китайских тренеров, обладателей черных поясов таэквондо. Ребята, которым по 14 лет «работали» против 26- летних китайских мастеров и естественно проиграли. Но из-за разницы в возрасте и бойцовском опыте цена поражения в данном случае дороже победы. Наши военные спортсмены были менее техничны, но обладали лучшей физической и волевой подготовкой полученной на занятиях в сезонных лагерях.
10 октября 2016 г. на торжественном построении, проходящем на стадионе школы №3 г. Суйфэньхэ, присутствовало более 1000 китайских спортсменов, которые приняли участие в соревнованиях по бегу и армейском силовом единоборстве.
Хорошие результаты в беге показала юная участница из Находки – Скороходова Полина и Максимов Владислав, В скоростном беге на 200 метров лидировали китайские спортсмены, но в армейском силовом единоборстве победа осталась за нами. Китайские преподаватели в абсолютной весовой категории выставили самых тяжелых и рослых соперников.
Разница с нашими военными спортсменами в росте и весе была такая большая, что вызывала веселый смех среди зрителей. Но быть большим, не значит быть сильным. Свои воинские качества в полной мере показала Елистратова Эльвира (12 лет), обладательница третьего военно-спортивного разряда. Она убедительно победила трех самых сильных китайских спортсменок. Не отставали от нее и ребята – Шилов Максим, Ванаков Данила и Царев Леонид.
Победители международных военно-спортивных игр «Спецназ 2016» были награждены медалями и дипломами. Российская команда привезла домой 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовых награды. По результатам соревнований победа досталась нашей военно-спортивной команде.
Главный судья военно-спортивных игр «Спецназ 2016» Каплин Александр, отметил, что задачу поставленную руководством Приморского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» по развитию детских военно-спортивных дружественных связей команда Приморского отряда специального назначения выполнила. Согласно договоренности впереди у наших ребят международные военно-спортивные игры «Спецназ 2017» на первенстве провинции Хэйлудзянь (г. Муданьцзян) и возможно КНР в Пекине.
Участники международных игр и их родители благодарят Наталью Михайловну Чепелеву генерального директора туристического центра «Афина-Паллада» за доброту, заботу и внимание к детям.
Александр Каплин

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО