2016-10-10-kaluga-turnir-720

В Калуге, в спортзале «Красная Звезда», прошёл VI турнир по мини-футболу на Кубок Калужского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».
Состязания проводились в память калужанина, Героя России гвардии младшего сержанта Евгения Клочкова, погибшего во время боевых действий на Северном Кавказе.
В соревновании принимали участие восемь лучших команд города среди общеобразовательных школ, состоящих из юных футболистов не старше 2003 года рождения. Среди них находилась и команда средней школы № 1, в которой учился Евгений и которая носит его имя. Мероприятие началось по традиции с поездки его участников в деревню Чижовку, где на местном кладбище похоронен Евгений Клочков.
Победителем VI турнира по мини-футболу стали юные футболисты из средней школы № 12 (на фото). Тренеру команды Антонине Романовой и ее воспитанникам вручены грамота, специальный приз, золотые медали и главный приз турнира – Калужского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». Сборная команда 25-й и 50-й школ и команда 7-й школы заняли соответственно второе и третье места. Приз лучшего игрока получил Юрий Ярославцев (сборная 25-й и 50-й школ), лучшим вратарем стал Илья Матвеев из 7-й школы, а лучшим бомбардиром – Леонид Сергеев (12 школа). Награждали победителей и призеров ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе.

Игорь СЕРЕГИН
Фото Надежды ПОЛЕХИНОЙ
Информация: 9 октября 1999 года в тяжелом бою в районе дагестанского населенного пункта Бамут командир боевой машины пехоты 693-го гвардейского мотострелкового полка гвардии младший сержант Евгений Клочков закрыл собой своего командира от пули чеченского снайпера. За мужество и самоотверженность при спасении жизни командира указом президента РФ калужанину присвоено звание Героя России посмертно.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО