2016-09-13-tochka-opory-kirov-720

В городской филармонии города Кирова, 24 августа 2016 года, состоялась встреча с ветеранами Кировской области. На мероприятиях присутствовали представители ветеранских организаций УФСИН, МВД, ФСБ, Министерства обороны, «Совета ветеранов», «Российский Союз ветеранов Афганистана», «БОЕВОГО БРАТСТВА», а так же Нововятского, Унинского районов Кировской области и г. Кирова. Из представителей органов власти мероприятие посетили: Глава г. Кирова Владимир Васильевич Быков, начальник отдела минсоцразвития Кировской области Ольга Алексеевна Шестакова, зам. начальника отдела выплат отделения ПФР по Кировской области Елена Васильевна Коротич, главный специалист отдела назначения пенсий отделения ПФР по Кировской области Оксана Анатольевна Макарова.
Перед началом встречи с приветственным словом к собравшимся обратился глава г. Кирова, Владимир Васильевич Быков. В своем выступлении он отметил о важности проекта «Точки опоры», проводится большой обмен опытом в регионах, по мимо этого ведется индивидуальная правовая работа, регулярно оказывается помощь тем кто попал в трудную жизненную ситуацию, так же важным моментом является анализ законодательства и законопроектов, которые регулируют льготы для ветеранов, это очень актуально в преддверии выборов в Государственную Думу РФ.
После этого выступил заместитель Председателя Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», координатор проекта «Точка опоры» Николай Михайлович Шуба, он в частности сказал, что правозащитная деятельность организации является приоритетным направлением, которая закреплена в уставе, поэтому большое внимание уделяется социальному блоку по защите прав ветеранов, членов семей погибших, в частности правоотношениям, которые регулируют получение жилья, выплат, единовременных компенсаций за погибшего, получение статуса ветерана боевых действий. Н.М. Шуба отметил, что осуществление этой работы требует не только индивидуального подхода к решению правовых проблем граждан, но и внесение изменений в некоторые законодательные нормативные акты РФ. «Точка опоры» в настоящее время анализирует указанные нормы с учетом практического применения и судебного толкования некоторых норм регулирующих указанные правоотношения с целью внесения предложений по их совершенствованию.
Руководитель «Точки опоры», Владимир Александрович Коротких, провел для собравшихся лекцию на тему: «Льготы для ветеранов. Как защитить свои права с учетом действующего законодательства». На лекции были раскрыты вопросы: «Система органов власти и органов общественного контроля в РФ», «Социальные льготы, как обратиться за разъяснением», «Налоговые преференции», «Особенности получения жилья», «Что нужно знать для защиты своих прав».
После непродолжительного перерыва, организаторы мероприятия приступили к ответам на вопросы собравшихся. В дискуссии приняли участие представители социальной защиты населения и пенсионного фонда Кировской области, Ольга Алексеевна Шестакова, Елена Васильевна Коротич, Оксана Анатольевна Макарова, к ним на прямую обратились граждане. Вопросы от ветеранов касались порядка получения пенсионных выплат, ЕДВ и ЕДК за коммунальные услуги. Затем на вопросы собравшихся ответил руководитель проекта «Точка опоры», Владимир Александрович Коротких и затем осуществил индивидуальный прием граждан по персональным проблемам. До участников собрания доведена информация о порядке обращения в правовой центр «Точка опоры», контактная информация социальных служб и пенсионного управления Кировский области, с тем, чтоб граждане могли оперативно обратиться за необходимой помощью в эти структуры.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО