2016-09-08-novgorod-pryzhki-720

03 сентября 2016 г. воспитанники православного военно-патриотического клуба «Дружина святого князя Александра Невского» (г. Великий Новгород) совершили свои первые прыжки с парашютом. С мая для молодежи проводились встречи, беседы с ветеранами воздушно-десантных войск, членами Новгородского областного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

2016-09-08-novgorod-pryzhki-721
В течение нескольких дней в августе-сентябре курсанты клуба в количестве 9 человек проходили курс предпрыжковой подготовки в авиаспортивном клубе им. героя Советского Союза Игоря Александровича Каберова (ДОСААФ России по Новгородской области). Начинающие парашютисты осваивали технику совершения прыжка с парашютом «Юниор». Все курсанты успешно прошли подготовку и были допущены к совершению самостоятельного прыжка с парашютом.

2016-09-08-novgorod-pryzhki-722

За день перед прыжками воспитанники клуба, во главе со своим руководителем Игорем Шайхетдиновым, отслужили молебен на благополучное воздушное путешествие в храме святого благоверного великого князя Александра Невского. Настоятель храма — протоиерей Сергий Мельников, пожелал ребятам Божьей помощи и благополучного свершения запланированного мероприятия.

2016-09-08-novgorod-pryzhki-723
Несмотря на заметное волнение перед предстоящим испытанием, все ребята достойно держались на линии предстартового осмотра и в самолете АН-2. В итоге свой первый прыжок с парашютом совершили воспитанники ПВПК: Алдохин Андрей, Ленчевский Иван, Иванов Даниил, Галашин Олег, Алиева Александра, Бенарович Эдгард, Пузырникова Дарья, Кузнецова Елизавета, Плешкова Валерия. Вместе с ними прыгал и их руководитель Игорь Шайхетдинов.

Отделение и приземление прошло штатно. Все парашютисты с небольшим разбросом приземлились в заданной точке приземления. На аэродроме, с первым десантированием их поздравили — руководитель клуба Игорь Шайхетдинов, начальник парашютно-спасательной и парашютно-десантной службы АСК Анжела Павлова и другие спортсмены парашютисты.
В настоящее время готовится вторая команда начинающих парашютистов из числа воспитанников «Дружины».

Возможность провести обучение на базе авиаспортивного клуба им. героя Советского Союза Игоря Александровича Каберова и совершить прыжки с парашютом появилась благодаря тому, что православный военно-патриотический клуб «Дружина святого князя Александра Невского» в сотрудничестве с Новгородским областным отделением Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» победили со своим проектом «Никто, кроме нас!» в конкурсе проектов в сфере патриотического воспитания населения Великого Новгорода», проводимым администрацией г. Великого Новгорода в 2016 г.

Игорь Шайхетдинов

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО