2016.09.05.saratov.primer.721

2 сентября в актовом зале Губернаторского техникума молодежного отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» города Балаково прошел урок Мужества для студентов 1 и 2 курсов, посвященный боевому подвигу нашего земляка – майору Вячеславу Малярову.
3 сентября в России установлена памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта дата не случайно, именно 3 сентября 2004 года в Беслане были освобождены заложники, захваченные террористами в средней школе № 1. В этот день в России отдают дань памяти жертвам террора и сотрудникам правоохранительных органов, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом.

2016.09.05.saratov.primer.720
В составе управления «А» («Альфа») Центра специального назначения ФСБ Вячеслав Маляров принимал участие по освобождению заложников в школе Беслана. К сожалению, это задание оказалось последним для Вячеслава. Спасая детей от пуль террористов Вячеслав погиб. Посмертно он был награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В ноябре 2004 года Вячеслав Маляров был посмертно удостоен звания «Почетный гражданин» города Балаково.
В память о боевом подвиге, совершённом Вячеславом Маляровым в Беслане Евгенией Эдуардовной Бруславцевой был снят фильм. Его премьера состоялась в 2009 году. Этот фильм был показан и учащимся техникума, присутствующим на мероприятии.
Почётным гостем урока мужества был участник контртеррористических операций на Северном Кавказе, майор милиции, заместитель председателя Балаковского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Колесов Алексей Юрьевич. Он рассказал о своих командировках в «Горячие точки» Северного Кавказа, показывая своим примером ребятам образец мужества и отваги.
В заключении все присутствовавшие почтили минутой молчания Вячеслава Малярова, и всех, кто погиб при совершении террористических актов на территории нашей Родины.
Благодаря таким людям как Вячеслав Маляров, Колесов Алексей Юрьевич мы не знаем, что такое терроризм, благодаря им мы живем своей обычной жизнью. Наша земля славится Героями, которых будет вспоминать каждое поколение балаковцев, отдавая дань памяти их подвигам.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО