2016.09.01.primorie.lager.720

Ребята 10-15 лет в Приморье в лагере спецназа  узнали, как вести себя в экстремальных ситуациях, как работать в команде, налаживать контакты с собеседниками разных возрастов и национальностей.  Кроме того, школьники развили свои личные качества: смелость, дисциплину, решительность, а также укрепили здоровье и улучшили физподготовку. Узнали школьники и о славной истории российского спецназа.

– Школьники Приморья во время летних каникул получили уникальную возможность побывать в лагере приморского спецназа в Артеме. Организация отдыха будущих защитников Отечества в период летних каникул приоритетное направление деятельности Приморского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО». – сказал председатель Совета Владивостокского городского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Виктор Донец.

В лагере в районе бухты Муравьиной (Артем) побывали 90 школьников из разных городов Приморского края. Учебная программа лагеря спецназа носила кратковременный характер: она рассчитана на 10 дней одной смены.

Основой воспитательной работы стал сам ребенок и его стремление к самореализации.
Программа военно-спортивного обучения состояла из дыхательной подготовки (упражнения для развития дыхания и укрепления иммунитета), адаптивной подготовки (закаливание), походов (ежедневное прохождение 5 км. по лесной дороге), силовой подготовки (отжимания, приседания, наклоны, прогибы, прыжки и подтягивания), строевой подготовки (прохождение строем и выполнение основных команд перестроения), штурмовой подготовки (преодоление препятствий естественного и искусственного происхождения), кросса на 1 км. и марш-броска на 12 км, тревоги (пожарная и ночная), дневальной службы (при проживании в корпусе), морской подготовки (обучение навыкам плавания и ныряния), боевой подготовки (армейское силовое единоборство, рукопашный бой на поясах и руках).

Кроме того, школьники проходили аттестацию на военно-спортивные разряды (сдача нормативов комплекса «Готов к защите Отечества»), приняли присягу (вступление в ряды Приморского спецназа – молодежного отделения Приморского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО»).
Юные спецназовцы ежедневно в любую погоду выполняли утреннюю армейскую зарядку, заправляли постели, делали влажную уборку жилого помещения, несли дежурство по столовой, накрывали завтрак, обед и ужин, убирали посуду и протирали столы, стирали и сушили камуфляжную форму. День в лагере спецназа заканчивался вечерней проверкой и отбоем.
Ребята, прошедшие военно-спортивную подготовку в сезонном лагере Приморского спецназа на всю жизнь сохранят приобретённые здесь высокие морально — нравственные качества. Полученные навыки помогут преодолеть трудности и станут им верной опорой на всю жизнь.
Фото: ИА «Дейта»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО