Страны G8 готовы обсуждать с Россией ее возвращение в этот формат, но только на определенных условиях.

«Если, наконец, появится существенный прогресс на востоке Украины и на переговорах по перемирию в Сирии, партнеры по G7 готовы говорить об этом с Москвой», — заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. При этом, как уточнил дипломат, нынешняя ситуация в мире показывает, что «исключать Россию из узкого переговорного формата крупнейших мировых экономик» — не в интересах стран-участниц «семерки».

Немецкий министр уверен, что «ключ к возвращению в G8 находится в руках Москвы».

Российское руководство неоднократно заявляло, что наша страна не стремится снова стать членом «избранного круга». По словам главы МИДа Сергея Лаврова, государство не предпринимает никаких шагов, чтобы снова войти в G8 и не планирует их предпринимать. При этом «западные партнеры» уговаривают себя, что нужно вернуть Россию, считают в Москве.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«»Наши западные партнеры» никак не могут понять, что морок 90-х прошел навсегда. Мы не откажемся от свободы и демократии. Сейчас не вернутся те времена, когда ради того, чтобы заслужить одобрение неких исключительных наций, оплевывали свою историю и культуру, унижали армию и ветеранов, презирали простого человека.

А они все надеются, что опять получится: поманят PR-морковкой, и мы откажемся от самих себя. Не надо ставить России условий. Свои интересы и приоритеты мы определяем сами. Что касается «восьмерки», то Россия не заинтересована в возвращении в G8 — этого в первую очередь хотят «западные партнеры». Мы успешно участвуем в решении международных проблем в рамках других объединений».

Источник: «Антимайдан».  

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО