2016.08.30.ulyanovsk.poisk.721

С 15 по 25 августа у села Бряндино Чердаклинского района Ульяновской области прошел поисковый учебно-тренировочный лагерь «Бряндинский узел», в котором подростки и молодёжь региона осваивали навыки поисковой работы на местности, занимались изучением военной истории региона на примере событий проходивших в районе села и станции Бряндино в годы Гражданской войны в России в 1918 г. Организован лагерь совместными усилиями Димитровградского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» и Ульяновского регионального отделение Всероссийского движения «Поисковое движение России».

2016.08.30.ulyanovsk.poisk.720

В работе лагеря приняли участие также и администрация Чердаклинского района, руководство Бряндинского сельского поселения и Бряндинской средней школы. Финансовую поддержку лагерю оказал Национальный благотворительный фонд.
В лагере «Бряндинский узел» с подростками проводились мероприятия по обучению работы со специальными средствами – металлоискателями различной категории сложности, поисковыми щупами, GPS-навигаторами, картами, компасами. Обследовались территории вокруг и внутри населенных пунктов, овраги, пойма высохшей реки Красная на предмет нахождения винтовочного «настрела», осколков орудийных снарядов для установления картины боев и движения войск, их примерной численности, маркируется рабочая карта. Собирался ценнейший исторический материал, записывались воспоминания старожилов.

2016.08.30.ulyanovsk.poisk.722
Также шли занятия по изучению формы одежды, снаряжения и вооружения того периода, с возможностью произвести выстрелы из охолощенных макетов оружия – револьвер «Наган», винтовка «Мосина» и дополнительно из оружия советского периода – пистолета «ТТ» и ППШ, а также ознакомится с видами холодного оружия – шашки, сабли, кинжалы и штыки.
– Мы стараемся сделать все возможное для того чтобы в истории нашей Родины оставалось все меньше белых пятен.

2016.08.30.ulyanovsk.poisk.724

Поисковики вместе с ребятами подняли с бряндинской земли исторические артефакты, о которых раньше и не предполагалось. А благодаря учителям и реконструкторам дети узнали о происхождении и назначении своих находок. – сказал член Димитровградского отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Порхаев Сергей Геннадьевич.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО