Международный паралимпийский комитет (МПК) доволен решением спортивного арбитража (CAS) об отстранении от Паралимпиады всех российских спортсменов.

«Решение CAS подчеркивает наше твердое убеждение, что допинг не имеет абсолютно никакого места в паралимпийском спорте, а также повышает нашу способность обеспечить справедливую конкуренцию и равные условия для всех паралимпийцев», — сказал глава МПК Филип Крэйвен. Он добавил, что, несмотря на удовлетворение решением суда, в комитете не считают сегодняшний день праздником.

Между тем, президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) и член исполкома Паралимпийского комитета России Лев Селезнев заявил, что не знает, как будет теперь смотреть в лицо паралимпийцам.

«Нет никаких слов. Я даже не могу подобрать слова, чтобы комментировать это решение. Не знаю, чем они руководствовались. Ты — инвалид, сидишь в коляске, ты для чего своих же так?! — сказал Селезнев. — Крэйвен, покажи мне хоть одну пробирку или фамилию!»

Селезнев пообещал, что российские паралимпийцы покажут наилучшие результаты в Токио в 2020 году. «Мы сделаем на Паралимпиаде в Токио все, чтобы разорвать эту помойку, «чтобы мир содрогнулся», как говорила Елена Исинбаева. Вы все равно проигрываете нам, и, может, поэтому вы вмешиваете политику в чистое белье инвалидов, не понимая, что с вами будет. Филип Крэйвен, как президент IPC, на будущий год уходит. Могу ему лично выпилить деревянную звезду», — сказал президент ПОДА.

Общественная палата России уже заявила, что будет обращаться в ООН.

«Инициируем коллективную жалобу о нарушении прав спортсменов, подключим к составлению документа как спортивные, так и общественные организации, которые помогают людям с ограниченными возможностями здоровья. Уверена, что нас поддержат не только в России, но и во многих других странах. Справедливость должна быть восстановлена, а злоумышленники наказаны», — сказала председатель комиссии ОП РФ по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина.

18 июля комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена сообщила, что 35 российский паралимпийцев принимали запрещенные препараты, так как их допинг-пробы исчезли в 2012-2015 годах. После этого МПК объявил о лишении членства Паралимпийского комитета России. ПКР подал жалобу в CAS. Сегодня она была отклонена. Примечательно, что ни один из упомянутых 35 паралимпийцев не был заявлен на нынешние соревнования в Рио.

Дмитрий Саблин, Первый заместитель Председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО», сопредседатель движения «Антимайдан»:

«Это политическое решение. Говорю это вполне ответственно. Мой друг Андрей Рябинский, вице-президент Федерации профессионального бокса, оплатил все расходы по иску наших паралимпийцев, включая адвокатов. Это очень хорошие адвокаты. По их мнению, это политика. У нас в России это называется «шемякин суд».

Как военный человек скажу — это одна из форм гибридной войны с Россией. В этой войне западные лицемеры готовы нарушать базовые права человека, о которых они так пекутся на словах.

Подло, что своей мишенью на сей раз они сделали людей, которым и без того приходится преодолевать невероятные трудности, для которых спорт — это жизнь».

Источник: «Антимайдан»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО