В ходе избирательной компании в нашем округе появляются анонимные газеты, листовки, вбросы компромата на разных кандидатов. Найти зерна правды в этой навозной куче лжи непросто. Будем искать истину вместе с читателями.

Темой первого расследования станет тяжба Алексея Навального и Дмитрий Саблина, о которой задают вопросы многие читатели.

Саблин и Навальный: кто кому родня

Напомним историю вопроса. Летом 2016 года Навальный заявил, что будет призывать своих сторонников выйти на улицы. Движение «Антимайдан», которое позиционируется как движение против «цветных революций», потребовало проверки заявления оппозиционного политика на экстремизм. По словам создателей «Антимайдана», одним из которых является Саблин, движение создано, чтобы противодействовать попыткам государственного переворота, срежиссированным извне. Не говоря уж о далеких Ливии и Сирии, создатели «Антимайдана» предлагают посмотреть на бывшую братскую Украину.

В ответ на заявление Алексей Навальный в соцсетях адресовал свои обвинения или нападки лично Саблину, написав: «Движение «Антимайдан», как вы помните, полностью именуется «Движение в защиту имущества сенатора Саблина, полученного от взяток и махинаций, благодаря женитьбе на племяннице губернатора…».

Отметим, что обличительный порыв Навального слегка тускнеет, если вспомнить о его собственных, доказанных судом, махинациях.

Алексей Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы за мошенничество по делу «Кировлеса» ( во время работы советником губернатора Кировской области в мае-сентябре 2009 года Навальный, вступив в сговор с местными деятелями, организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса). Позже пять лет заключения были заменены на пятилетний условный срок, чем большинство граждан России, согласно опросу ВЦИОМ, были недовольны: слишком мягкие приговоры для коррупционеров, как и в случае с Васильевой, вызывают возмущение у граждан. К слову, тогдашний босс Навального, кировский губернатор Никита Белых также сейчас находится под стражей по обвинению в получении взятки.

Ну и, чтобы два раза не вставать, добавим, что Алексей Навальный с братом в 2014 году были признаны виновными в хищении финансовых средств у компании «Ив Роше». Деньги не пахнут.

Но вернемся от Навального-обвиняемого к Навальному-обвинителю. Упомянутая публикация Алексея Навального в соцсетях вызвала со стороны Дмитрия Саблина и его жены иск о защите чести и достоинства и требование взыскать с Навального 10 миллионов рублей.

Адвокат Саблина Ш.Горгадзе, обосновывая в суде сумму иска, заявил, что Навальный обвинил сенатора в получении взяток, а поскольку Саблин является публичным лицом, то самым важным для него является репутация.

Конечно, родство с кем-то само по себе нельзя считать порочащими сведениями. Но в суде адвокат жены Саблина Аллы И.Локшина заявила, что, по Навальному, получается, что Саблин женился только из-за того, что невеста была племянницей губернатора. В суде выяснилось, что жена Саблина вовсе не родня Громову, и встречалась-то с ним один раз в жизни.

В итоге Люблинский суд Москвы обязал Алексея Навального выплатить более 400 тысяч рублей по иску о защите чести и достоинства. Помимо выплаты денежной компенсации, оппозиционера обязали опровергнуть утверждения о том, что сенатор якобы нажил имущество преступным путем.

Наша редакция решила для начала разобраться хотя бы в том, кто кому родственник. Тем более, что на данных о родстве жены Саблина с Громовым строится целое посвященное Саблину расследование Фонда борьбы с коррупцией, организованного Навальным.

Источник в Мариуполе, имя которого мы не будем называть по соображениям безопасности – в городе хозяйничают боевики батальона «Азов», опроверг родство семьи Аллы Саблиной с Громовыми. Мариуполь — родной город Саблиных, здесь хорошо знают обе семьи. Все дяди и тети известны наперечет. Саблин и его жена ходили в одну школу, учились в одном классе – школьный роман. К слову, наш источник сообщил, что Саблин много делал для родного города, был его почетным гражданином. Но после переворота новые власти лишили его этого звания. В городе знают, что Саблин оказывает большую помощь жителям Новоазовска, городка под Мариуполем, но уже на территории ДНР. Помогает обеспечивать питанием школы, поддерживает беженцев. В общем, люди в родном городе о Саблине говорят хорошо, но предупреждают, что новые власти его боятся и ненавидят, и за знакомство с ним можно угодить в подвалы СБУ.

В общем, проверить, кто кому племянник, оказалось совсем не трудно. И то, что это не смог сделать целый Фонд, вызывает обоснованные сомнения в качестве его «расследований». Единожды солгавши, кто тебе поверит?

А в конце самое позитивное. Деньги, выигранные Саблиными в суде, передаются «Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества». Конечно, сегодня государство повернулось лицом к семьям героев. Но пусть и эти деньги принесут какую-то радость их детям или помогут решить бытовые проблемы.

Источник: портал «Новая Москва» 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО