2016.08.12.kaliningrad.den.vdv.720

2 августа 2016 года в Калининграде прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню ВДВ России. На протяжении шести лет одним из организаторов праздника в Калининграде совместно с «Союзом десантников» и ведущими ветеранскими организациями региона выступает Калининградское областного отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

2016.08.12.kaliningrad.den.vdv.721
Традиционно мероприятия начались с возложения цветов и венков к мемориалу «Скорбящие родители» в парке «Юность» областного центра, а затем основное действие празднования переместилось на аэродром «Девау». Более 500 человек – ветераны ВДВ и их семьи, представители органов власти Калининграда, воспитанники патриотических клубов, военнослужащие и жители города стали участниками митинга и праздничного концерта в честь Дня ВДВ России.

2016.08.12.kaliningrad.den.vdv.723
За славную историю воины-десантники не раз доказали на деле верность нашей Родине. На долю солдат и офицеров выпало немало трудностей и испытаний, им поручали выполнение порой самых сложных и ответственных задач в Афганистане, Косово и Приднестровье, Нагорном Карабахе и Чечне, во многих других «горячих точках» планеты. И везде, где бы не были «голубые береты», имя «Десантника номер 1» генерала В.Ф. Маргелова звучало вместе с ними. Участники митинга почтили память прославленного Командующего минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. Перед зрителями праздничного концерта с музыкально-литературной композицией о ВДВ выступила Дружина юных пожарных «Спасатели» из поселка Петрово, свое умение и мастерство по рукопашному бою показали воспитанники военно-патриотического клуба «Наследие» из Калининграда.

2016.08.12.kaliningrad.den.vdv.722
Прекрасную концертную программу десантникам подарили гости из Приморского краевого отделения Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» вокально-инструментальный ансамбль ветеранов боевых действий «Гром» и группа «Штрафбат» из Калининграда. Несколько раз собравшиеся вместе с артистами дружно исполняли песню «Синева», ставшую неофициальным гимном ВДВ. Весь день на празднике работала полевая кухня, десантники угощали желающих солдатской кашей, демонстрировалась выставка военной техники, музейных экспонатов оружия и парашютного снаряжения. А завершился праздник прыжком ветерана ВДВ, заслуженного мастера спорта Владимира Самочкина с флагом «крылатой пехоты».

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО