2016.08.01.tver.pamayatnik.margelov.720

Под палящем пятничным солнцем 29 июля у мемориала воинам-интернационалистам было многолюдно. Выстроились в шеренги кадеты, десантники в военной форме, с цветами, мамы с детишками, депутаты всех мастей и уровней, областные и муниципальные чиновники.

2016.08.01.tver.pamayatnik.margelov.721
В 11 часов здесь открыли памятник Дяде Васе, легендарному основателю Воздушно-десантных войск крылатой российской пехоты Герою Советского Союза Василию Маргелову.
Деньги на памятник собирали десантники, открывать его приехал сын легендарного военачальника генерал-полковник Виталий Маргелов. Поблагодарив за памятник, он рассказал немного из яркой биографии своего бати.

2016.08.01.tver.pamayatnik.margelov.722
Виталий Васильевич называл его именно батей, говорил колоритно, так что заслушаешься: как непросто отцу пришлось в 41-м, когда командовал отдельным разведывательным лыжным батальоном 596-го стрелкового полка 122-й дивизии. И в 44-м, когда командовал 49-й Гвардейской стрелковой дивизией 28-й армии 3-го Украинского фронта. Как под его командованием форсировали Днепр и освобождали Херсон, за что в марте 1944 года Василий Маргелов был удостоен звания Героя Советского Союза.
 — О своем бате могу рассказывать бесконечно, призываю молодежь, который здесь много, равняться на него, — завершил свое выступление генерал-полковник. Молодым курсантам, стоявшим в почетном карауле у накрытого белой тканью памятника, оставалось стиснуть волю в кулак и равняться на основателя ВДВ: на тридцатиградусной жаре, одетые по форме в белых кожаных перчатках, берцах, шерстяных беретах – выжить сможет только настоящий десантник.

2016.08.01.tver.pamayatnik.margelov.723
Вот ребята и стояли молодцом, лишь изредка прикрывая глаза под градом катящегося со лба пота. Потом с памятника сдернули белое полотно, и взгляду собравшихся предстал бронзовый бюст на постаменте из красного гранита.
– Отрадно, что в Городе воинской славы теперь есть такой памятник. У нас славные традиции, в Твери живет много тех, кто служил в крылатой пехоте, – заметил в своем приветственном слове глава Твери Александр Корзин.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ БОЕВОЕ БРАТСТВО